Золото как вариант будущих вложений рассматривают 79% российских розничных инвесторов




Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) провел исследование отношения россиян к золоту как к инвестиционному активу.

Как показало исследование WGC, 79% розничных инвесторов рассматривают инвестирование в золото в будущем, в том числе 57% россиян допускают такую возможность, несмотря на то, что никогда раньше не инвестировали в золото.


Золото считают безопасным, надежным и ценным активом: 75% опрошенных согласны, что золото никогда не потеряет своей ценности, две трети (68%) воспринимают его как защиту от инфляции и колебаний валютных курсов, а более половины (52%) доверяют этому металлу больше, чем валютам других стран.


Однако, несмотря на интерес к инвестициям в золото, только 16% опрошенных россиян заявили, что они в настоящее время владеют им. Ключевым сдерживающим фактором для розничных инвестиций в золото в России является высокий НДС на золотые слитки, считают в WGC.


"Ставка НДС на золотые инвестиционные слитки в размере 20%, которая является самой высокой в мире, сдерживает рост инвестиционного рынка. Ожидаемая отмена НДС может помочь оживить рынок и стимулировать инвестиции, поскольку, как показывает исследование, инвесторы в России открыты для золота", - поясняет директор по госполитике и взаимодействию с центробанками WGC Татьяна Фиц (ее слова приводятся в сообщении).


Также она отмечает важность инициатив по повышению финансовой грамотности и образовательных программ с фокусом на долгосрочные сбережения и пенсионное обеспечение.


Среди потенциальных инвесторов 64% указали отсутствие необходимой информации в качестве основного сдерживающего фактора для покупки золота, а почти четверть всех респондентов (23%) опасаются покупки поддельного золота.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото как вариант будущих вложений рассматривают 79% российских розничных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Золото как вариант будущих вложений рассматривают 79% российских розничных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото как вариант будущих вложений рассматривают 79% российских розничных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото как вариант будущих вложений рассматривают 79% российских розничных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!