Intel продает подразделение по выпуску чипов памяти NAND южнокорейской компании SK Hynix




Intel Corp (NASDAQ:INTC). продает южнокорейской SK Hynix Inc. подразделение в сфере выпуска чипов памяти NAND и устройств хранения данных за $9 млрд.

Сделка включает в себя операции по производству чипов NAND для SSD-накопителей, NAND-компонентов и полупроводниковых пластин, говорится в пресс-релизе Intel. SK Hynix получит в том числе и предприятие по выпуску чипов NAND в китайском Даляне.


Intel при этом сохранит за собой операции в сфере систем памяти Optane, преимущественно используемых в дата-центрах.


Операции, которые покупает SK Hynix, принесли Intel выручку в размере $2,8 млрд в 1-м полугодии 2020 года, что составляет основную часть дохода компании в сфере устройств памяти, составившего порядка $3 млрд.


Intel, который больше известен как производитель центральных процессоров для персональных компьютеров, начинал свой бизнес в конце 60-х гг. с выпуска устройств памяти. В 80-е гг., столкнувшись с высокой конкуренцией со стороны японских производителей чипов памяти, Intel изменил свой курс.


Компания рассматривала возможность продажи операций в сфере чипов памяти NAND в течение некоторого времени в связи с резким спадом на этом рынке в 2018 году из-за избытка предложения. В последний год рынок, однако, начал восстанавливаться, и эксперты ожидают его роста в ближайшие годы в связи с повышением спроса на устройства памяти.


SK Hynix после покупки активов Intel станет одним из крупнейших мировых производителей чипов памяти NAND. По данным аналитической компании TrendForce, совокупная доля SK Hynix и Intel на этом рынке составила более 20% во втором квартале текущего года. Лидером рынка является южнокорейская Samsung (KS:005930) Electronics с долей более 30%.


Intel сообщила, что инвестирует средства от продажи активов в развитие бизнеса в сфере искусственного интеллекта и 5G-сетей.


Компании рассчитывают, что регулирующие органы одобрят сделку ближе к концу 2021 года, после чего SK Hynix заплатит Intel $7 млрд. Оставшиеся $2 млрд южнокорейская компания выплатит после закрытия сделки, которое, как ожидается, произойдет в марте 2025 года.


Акции SK Hynix сегодня подешевели на 2% по итогам торгов в Сеуле. Их стоимость упала почти на 10% в текущем году, в то время как бумаги Intel подешевели на 9%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Intel продает подразделение по выпуску чипов памяти NAND южнокорейской компании SK Hynix. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Intel продает подразделение по выпуску чипов памяти NAND южнокорейской компании SK Hynix собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Intel продает подразделение по выпуску чипов памяти NAND южнокорейской компании SK Hynix. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Intel продает подразделение по выпуску чипов памяти NAND южнокорейской компании SK Hynix собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!