Смягчение ДКП и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США - зампред ФРС




Смягчение денежно-кредитной политики и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США, считает заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида. Экономика может выйти из спада, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, быстрее, чем после мирового финансового кризиса 2008 года, сказал он, выступая вчера на банковской конференции.

Кларида отмечает, что начавшаяся в марте рецессия, возможно, уже закончилась. Однако может потребоваться еще год до тех пор, пока различные экономические показатели полностью вернутся к докоронавирусным уровням.


По его мнению, сильное восстановление экономики отчасти отражает агрессивные действия политиков в Конгрессе и Белом доме, а также руководителей Федрезерва, которые помогли сохранить доступность кредитов и оказали помощь домохозяйствам и бизнесу. "Потребуется дополнительная поддержка со стороны денежно-кредитной и, вероятно, бюджетной политики", - сказал он.


Зампред ФРС сказал, что дальнейшее экономическое восстановление будет, в том числе, зависеть от пути дальнейшего распространения коронавируса, срабатывания мер социального дистанцирования и других шагов по смягчению последствий пандемии. По его словам, восстановление экономических показателей, последовавшее за предпринятыми в марте и апреле действиями по ограничению вируса, было "на удивление сильным".


Кларида не стал вдаваться в подробности того, какие шаги ФРС может предпринять после того, как в прошлом месяце ЦБ более четко обозначил свои планы по удержанию процентных ставок на более низком уровне, чем это было в прошлые экономические спады, отмечает The Wall Street Journal. Большинство руководителей Федрезерва в своих прогнозах в прошлом месяце указали, что ожидают сохранения ставок около нулевого уровня в течение как минимум трех лет.


Большинство экспертов не ожидают, что ФРС примет какие-либо новые меры на следующем заседании, которое пройдет 4-5 ноября.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Смягчение ДКП и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США - зампред ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Смягчение ДКП и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США - зампред ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Смягчение ДКП и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США - зампред ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Смягчение ДКП и увеличение госрасходов могут ускорить восстановление экономики США - зампред ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!