В годовщину «черного понедельника» S&P 500 шлет опасный сигнал




finbi.ru — В день очередной годовщины «черного понедельника» — краха фондовой биржи США 19 октября 1987 года, график S&P 500 (NYSE:SPY) на удивление напоминает тот, что был 33 года назад, пишет MarketWatch.


В тот день, ставший поистине «черным» для американских фондовых индексов, когда Dow Jones Industrial Average, за одну сессию потерял сразу более 20%, на рынок обрушились сразу все проблемы: возрастающий торговый дефицит страны, «портфельное страхование», перекупленность акций, а также рост компьютерной торговли.


На диаграмме, составленной одним из пользователей Reddit, показаны коррелирующие между собой графики индекса S&P 500 в 1987 и в 2020 году. В октябре 1987 года индекс упал с отметки 330 пунктов до примерно 225. В этом году отметке в 330 пунктов соответствует уровень 3480 пунктов, а падение до 225 пунктов коррелирует с падением до примерно 2485 пунктов. Правда, падения пока не произошло.


Автор диаграммы под ником bigbear0083 подчеркнул, что он не составляет прогноз, а только приводит совпадения, на которые полезно обратить внимание.


К тригерам, которые могут в нынешних условиях вызвать спад на рынке он причислил новую разрушительную волну COVID-19 в мире, завышенную стоимость акций, неясность вокруг президентских выборов в США, беспорядки и даже погодные явления.


Инвесторы в этом году уже доказали, что готовы при любой опасности нажать на спусковой крючок продаж: индекс Доу-Джонса в марте упал более чем на 11% — это худший торговый день с того рокового дня 1987 года.


Однако самой большой проблемой рынка является не сам коронавирус, а скорее одно из его последствий: развивающийся кризис ликвидности, как считает главный рыночный стратег-аналитик Capitol Securities Management Кент Энгельке.



«Это откровенно страшно. Это действительно подрывает ваше доверие к рынку», — заявил он.



Неопределенность усиливается растущим число ежедневных заболеваний вирусом. Так, уже более чем в половине американских штатов счет пациентов пошел на десятки тысяч, достигнув на прошлой неделе рекордного количества новых случаев заражений за день — более 60 тыс.


— При подготовке использованы материалы Market Watch




Представляем Вашему вниманию статью на тему В годовщину «черного понедельника» S&P 500 шлет опасный сигнал. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В годовщину «черного понедельника» S&P 500 шлет опасный сигнал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В годовщину «черного понедельника» S&P 500 шлет опасный сигнал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В годовщину «черного понедельника» S&P 500 шлет опасный сигнал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!