Nokia создаст первую сотовую сеть на Луне




finbi.ru — Финская компания Nokia получила контракт NASA в размере $14,1 млн на создание сети LTE / 4G на Луне, чтобы обеспечить устойчивое присутствие людей на лунной поверхности, начиная с 2024 года, говорится в сообщении на сайте компании.


Развернуть сеть планируется к концу 2022 года в сотрудничестве с Intuitive Machines, создающей лунный посадочный модуль, который будет доставлен на поверхность спутника Земли ракетой Falcon 9 SpaceX. Сеть будет самонастраиваться при развертывании, впоследствии она будет переведена на 5G.


Ультракомпактные базовые станции LTE с низким потреблением энергии были разработаны с учетом необходимости выдерживать суровые условия запуска и посадки на Луну, а также функционирования в экстремальных условиях космоса.


Оборудование Nokia пригодится и для обеспечения работы лунной базы, к строительству которой США намерены приступить в 2028 году. Сеть обеспечит критически важные возможности связи для множества различных приложений передачи данных, включая жизненно важные функции управления и контроля, удаленное управление лунными вездеходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости.



«Сеть Nokia LTE — предшественник 5G — идеально подходит для обеспечения беспроводного подключения для любой деятельности, необходимой космонавтам, обеспечивая возможности голосовой и видеосвязи, телеметрию и обмен биометрическими данными, а также развертывание и управление роботами и сенсорами», — отмечает компания.



Первый беспилотный полет по новой лунной программе NASA — Artemis должен состояться в 2021 году. Второй полет или миссия Artemis-2 с экипажем запланирована на 2023 год. В ходе Artemis-3, которая намечена на 2024 год, должно состояться возвращение человека на Луну, пишет The Bell.


Для осуществления этой задачи NASA уже подписало контракты с 14 частными компаниями на $370 млн.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Nokia создаст первую сотовую сеть на Луне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Nokia создаст первую сотовую сеть на Луне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Nokia создаст первую сотовую сеть на Луне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nokia создаст первую сотовую сеть на Луне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!