Цены на энергорынке РФ изменились за неделю разнонаправленно




Свободные цены на энергорынке РФ в период с 12 по 18 октября показали разнонаправленную динамику: в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) они скорректировались вверх на 0,73%, до 1148,84 руб./МВт.ч, в Сибири (вторая ценовая зона) - вниз на 2,27%, до 854,13 руб./МВт.ч, следует из материалов с сайта организатора торгов на энергобирже ОАО "АТС".

Как сообщалось, предыдущие три недели энергоцены в I зоне снижались, а в Сибири - дважды увеличивались на 9%.


По сравнению с итогами соответствующей семидневки в 2019 году (c 14 по 20 октября) индексы равновесных цен оказались ниже на 10,3% в первой зоне и выше на 59,8% - во второй.


Энергопотребление в первой зоне увеличилось за отчетный период на 1,77% и составляет 14,048 млн МВт.ч, во второй - на 1,06%, до 3,917 млн МВт.ч.


В структуре генерации Сибири доля производства ГЭС снизилась за минувшую семидневку еще на 0,99 процентного пункта (п.п.) - до 61,94%. Доля ТЭС, соответственно, поднялась с 37,07 до 38,06%.


В первой зоне доля выработки атомных станций выросла еще на 0,4 п.п. - до 33,4%. Доля ТЭС уменьшилась на 0,45 п.п. - до 58,67%. Доля ГЭС почти не изменилась, увеличившись всего на 0,05 п.п., до 7,93%.


Основной объем электроэнергии в РФ продается и покупается на рынке на сутки вперед, также на балансирующем рынке (БР) в режиме реального времени расторговываются отклонения потребления.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на энергорынке РФ изменились за неделю разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены на энергорынке РФ изменились за неделю разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на энергорынке РФ изменились за неделю разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на энергорынке РФ изменились за неделю разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!