Япония с Европой и США будет бороться с монополией IT-гигантов




finbi.ru — Япония объединит усилия с Соединенными Штатами и Европой, чтобы противостоять любым злоупотреблениям на рынке со стороны четырех крупных технологических компаний — Google (NASDAQ:GOOGL), Apple, Amazon и Facebook (GAAF), заявил в понедельник новый глава антимонопольного надзорного органа — Комиссии по справедливой торговле — Казуюки Фуруя. Таким образом, Токио присоединится к глобальным усилиям по регулированию операторов цифровых платформ, пишет Reuters.


Казуюки Фуруя также сообщил, что Токио может начать расследование любой сделки по слиянию с участием американской компании Fitbit, производящей электронные гаджеты для фитнеса, если размер такой сделки будет достаточно большим.


Еще в августе европейские антимонопольные регуляторы начали расследование предложения Google (NASDAQ:GOOG) купить за $2,1 млрд Fitbit, чтобы конкурировать с Apple (NASDAQ:AAPL) и Samsung (LON:0593xq) на рынке портативных фитнес-устройств.


Помимо уже указанной компании Google Япония стремится регулировать деятельность других цифровых платформ: Apple, Amazon (NASDAQ:AMZN) и Facebook (NASDAQ:FB), которые сталкиваются с аналогичными антимонопольными расследованиями на Западе.


По мнению Казуюки Фуруя, у крупнейших технологических гигантов схожие методы ведения бизнеса в глобальных масштабах, что делает необходимой международную координацию усилий. «Мы будем тесно сотрудничать с нашими американскими и европейскими коллегами и будем реагировать на любые шаги, препятствующие конкуренции», — сказал он.


Подведомственная ему Комиссия в любой момент готова начать расследование в отношении злоупотребления этими компаниями своим доминирующим положением на рынке в ущерб потребителям и конкурентам.


Еще одним направлением деятельности Комиссии будет внутренний рынок мобильных телефонов: она займется исследованием этого рынка, чтобы увидеть, есть ли какие-либо возможности для улучшения конкуренции в этой сфере, поскольку даже премьер-министр страны Есихидэ Суга призвал снизить цены на мобильные телефоны, которые он неоднократно критиковал как завышенные.


— При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Япония с Европой и США будет бороться с монополией IT-гигантов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Япония с Европой и США будет бороться с монополией IT-гигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Япония с Европой и США будет бороться с монополией IT-гигантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Япония с Европой и США будет бороться с монополией IT-гигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!