Росрыболовство предлагает в 2022 г. выделить дополнительные инвестквоты для судостроения на Дальнем Востоке




Росрыболовство предлагает в 2022 году выделить дополнительные инвестиционные квоты для строительства судов на Дальнем Востоке.

"Есть предложение эту программу (программу инвестквот) продолжить с учётом возможностей верфей и с 2022 года выделить ещё дополнительный объём инвестиционных квот непосредственно для дальневосточного бассейна, поскольку там обновление не такое существенное", - сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.


По его словам, механизм инвестквот показал свою достаточную эффективность. "По этим судам мы сможем обновить мощности на северном бассейне на 65%, на дальневосточном бассейне - на 25%. Это примеры судов, которые сейчас строятся и уже переданы заказчикам. Это примеры самых современных сейчас рыбоперерабатывающих фабрик", - сказал он.


Шестаков сообщил, что в целом сейчас заявлено строительство 107 судов: "в рамках инвестиционных квот это будет 56 судов, в рамках проведения аукциона по крабам будет построено ещё 35 краболовных судов, остальные суда будут построены в рамках меры поддержки, которую Минпромторг осуществляет, - компенсация 30% затрат на строительство". Кроме того, будет построено 25 береговых заводов. "Сейчас уже построено 11. Из 107 судов четыре уже переданы заказчику, 11 спущены на воду", - уточнил он.


Вместе с тем он отметил, что "есть определённые проблемы, связанные со сроками строительства". "Но мы с Минпромторгом это активно сейчас отрабатываем, и новые сроки в принципе будут уже выдерживаться непосредственно верфями", - добавил глава Росрыболовства.


Отвечая на вопрос президента о том, какие заводы задерживают, Шестаков сказал, что задержка "идет по всем заводам - от полугода до двух лет, по разным (заводам) ситуация разная". "Основная проблема была по Выборгскому судостроительному заводу, там есть срок задержки до двух лет. Сейчас мы новые графики составили вместе с Минпромторгом и рыбаками, и верфи обещают, что будут эти графики уже выдерживать", - сказал он.


"Нужно за этим следить внимательно и реагировать своевременно. У них заказов сейчас достаточно, в целом у предприятий, нужно, чтобы графики было выстроены соответствующим образом", - подчеркнул Путин.


Говоря о научно-исследовательском флоте, Шестаков сообщил, что "будем начинать строить два среднетоннажных НИСа (научно-исследовательских судна), и разработана проектная документация на крупнотоннажный НИС". "Но, к сожалению, есть проблема, связанная с финансированием", - сказал он.


Отвечая на вопрос президента "Сколько там не хватает?", он сообщил, что первый корабль оценили в 21 млрд рублей. "Всего мы планировали три корабля на сумму 66 млрд рублей, - сказал он. - На среднетоннажные суда - мы сейчас два начинаем контрактовать - деньги выделены. На крупнотоннажные пока не выделено ни копейки". "Поработаем с этим", - пообещал президент.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Росрыболовство предлагает в 2022 г. выделить дополнительные инвестквоты для судостроения на Дальнем Востоке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Росрыболовство предлагает в 2022 г. выделить дополнительные инвестквоты для судостроения на Дальнем Востоке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Росрыболовство предлагает в 2022 г. выделить дополнительные инвестквоты для судостроения на Дальнем Востоке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росрыболовство предлагает в 2022 г. выделить дополнительные инвестквоты для судостроения на Дальнем Востоке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!