Есть сигнал? Nokia построит мобильную сеть на Луне




ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) - Финская Nokia сообщила в понедельник, что американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало компанию для создания первой сотовой сети на Луне.

NASA планирует возобновить полеты человека на Луну к 2024 году. Лунная мобильная сеть станет частью программы Artemis, которая включает в себя строительство поселений на спутнике Земли.

Nokia сказала, что первая система беспроводной широкополосной связи в космосе будет построена на поверхности Луны в конце 2022 года, до того как туда вернутся люди.

Доставлять сетевое оборудование на небесное тело финская компания будет в сотрудничестве с техасским разработчиком частных космических кораблей - фирмой Intuitive Machines.

По словам Nokia, после прилунения блоков оборудования сеть настроится сама и создаст первую на Луне систему связи LTE (Long-Term Evolution).

"Сеть обеспечит критически важные возможности связи для множества различных приложений передачи данных, включая жизненно важные функции управления и контроля, удаленное управление лунными вездеходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости", - сообщила компания.

Nokia сказала, что сеть будет использовать технологию LTE, а не новейшую 5G, поскольку LTE доказала свою надежность.

(Анне Кауранен, Перевела Анна Ржевкина)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Есть сигнал? Nokia построит мобильную сеть на Луне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Есть сигнал? Nokia построит мобильную сеть на Луне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Есть сигнал? Nokia построит мобильную сеть на Луне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Есть сигнал? Nokia построит мобильную сеть на Луне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!