Розыгрыш цифровой валюты в Китае на $1,5 млн понравился аналитикам, а покупателям - не очень




ШЭНЬЧЖЭНЬ/ГОНКОНГ/ШАНХАЙ (Рейтер) - Экспериментальная раздача цифровой валюты на $1,5 миллиона жителям Шэньчжэня, завершившаяся в воскресенье, вызвала горячее одобрение валютных аналитиков и скепсис у некоторых пользователей, сказавших, что они предпочитают существующие инструменты для покупок, такие как вездесущее приложение Alipay.

В рамках недельной программы Народный банк Китая перевел по 200 юаней ($29,75) в цифровых "красных конвертах" каждому из 50.000 пользователей, выигравших в лотерее. В конвертах такого цвета китайцы традиционно дарят друг другу деньги.

Потратить юани можно было со смартфона напрямую, без привязки к банковскому счету, в любом магазине четвертого по величине города КНР: от бутиков до недорогих продовольственных лавок.

Аналитики расценили лотерею ЦБ как шаг к созданию первой в мире цифровой национальной валюты - возможность, за которую соревнуются центробанки по всему миру.

"Это мероприятие показало, что (цифровой юань) уже перешел от теоретического внутреннего тестирования к реальной мировой практике", - сказал Ван Шибинь, соучредитель платформы для торговли криптовалютой HKbitEX.

Раздача валюты вызвала опасения у некоторых зарубежных наблюдателей: если цифровой юань, который действует вне существующих финансовых инфраструктур, таких как Swift, завоюет международное признание, это может подорвать доминирование доллара США в мировых платежных системах.

ЦБ Китая не ответил немедленно на просьбу Рейтер о комментарии.

Ранее в этом месяце центральные банки семи стран, включая США, Британию и Японию, определили ключевые принципы выпуска

цифровой национальной валюты.

($1 = 6,7220 юаня)

(Дэвид Киртон, Алан Джон и Самуэль Шен; Перевела Анна Ржевкина)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Розыгрыш цифровой валюты в Китае на $1,5 млн понравился аналитикам, а покупателям - не очень. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Розыгрыш цифровой валюты в Китае на $1,5 млн понравился аналитикам, а покупателям - не очень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Розыгрыш цифровой валюты в Китае на $1,5 млн понравился аналитикам, а покупателям - не очень. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розыгрыш цифровой валюты в Китае на $1,5 млн понравился аналитикам, а покупателям - не очень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!