Главные новости: дедлайн по стимулам и заседание ОПЕК +




finbi.ru — В третьем квартале экономика Китая продолжила восстановление; Пелоси дала 48-часовой для принятия пакета стимулов; в Вене пройдет заседание ОПЕК +; рынок в США откроется ростом; надежды на сделку по Brexit помогают расти фунту стерлингов.  Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 19 октября.


1. Экономика Китая продолжила восстановление в третьем квартале


Китай остался единственной крупной экономикой в ??мире, которая вырастет в этом году. Официальная статистика, опубликованная накануне, показала, что ВВП страны вырос на 2,7% в третьем квартале и на 4,9% больше, чем годом ранее.


И хотя рост за третий квартал сильно замедлился по сравнению с пересмотренным в сторону повышения ростом на 11,7% во втором квартале и был меньше консенсус-прогноза 3,2%, третий квартал, тем не менее, завершился на относительно сильной ноте, учитывая что данные по розничным продажам и промышленному производству показали самые сильные результаты за месяц с момента начала пандемии.


Данные из Китая — главные в пустом календаре экономической информации в понедельник, а индекс рынка жилья от NAHB (Национальной ассоциации жилищных строителей США) — еще один индикатор, который должен быть опубликован в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу).


2. Пелоси дала 48-часовой крайний срок для принятия пакета стимулов


Политический театр вокруг пакета финансовых стимулов для экономики продолжается: спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила в выходные, что она по-прежнему оптимистично настроена в отношении того, что сделка может быть достигнута до выборов 3 ноября.


Пелоси установила крайний срок для заключения сделки — до вечера вторника, что оставляет мало времени для преодоления остающихся пока значительных разногласий.


Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл заявил на выходных, что верхняя палата, контролируемая Республиканской партией, будет проводить голосование по индивидуальным мерам поддержки. Такая стратегия по-прежнему направлена ??на то, чтобы не подписываться на планы демократов из Палаты представителей для направления денег правительствам штатов и местным властям.


Президент Трамп, который, согласно последним опросам, по-прежнему отстает от Джо Байдена примерно на девять пунктов, тем временем заявил, что поддерживает более широкий пакет стимулов, чем тот, который предложила Пелоси.


3. Фондовый рынок откроется ростом; ожидается отчет IBM по доходам


Фондовый рынок в США откроется ростом в надежде, что давление крайнего срока заставит многие умы сосредоточить свое внимание на оказании поддержки нуждающимся предприятиям и домохозяйствам.


К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу) {{8873|фьючерс на Dow Jones 30}} вырос на 179 пунктов, или на 0,6%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq прибавил 1,0%.


Квартальные отчеты нефтесервисной компании Halliburton Company (NYSE:HAL) и производителя кондиционеров Lennox (NYSE:LII) возглавят относительно спокойное начало недели, в то время как International Business Machines (NYSE:IBM) сообщит о квартальных результататх после закрытия биржи.


4. Надежды на сделку по Brexit помогают расти фунту стерлингов


Стерлинг снова поднялся выше $1,30 в надежде, что Великобритания и ЕС все же найдут способ выйти из тупика в переговорах по заключению торгового соглашения после того, как 31 декабря завершится переходный период после Brexit.


Ожидается, что Палата лордов Великобритании внесет серьезные поправки в вызывающий споры законопроект о внутреннем рынке, обсуждение которого должно начаться на этой неделе, удалив или смягчив ключевые положения, что равнозначно нарушению Соглашения о выходе, регулирующего переходный процесс.


Соглашение о выходе, в котором обе стороны обязались не допустить установки «жестких» границ на острове Ирландия, также должно было стать основой будущего торгового соглашения. Премьер-министр Борис Джонсон в прошлом году отстаивал соглашение как «готовую» сделку, но сейчас он и его партия хотят отказаться от него.


5. ОПЕК + пересмотрит сделку по добыче


ОПЕК и ее союзники встретятся в Вене, чтобы рассмотреть ход исполнения сделки по сокращению поставок нефти на мировой рынок


Как ожидается, блок будет придерживаться, по крайней мере в принципе, своего графика восстановления поставки — примерно 2 млн баррелей нефти в день — на мировой рынок с начала следующего года. В настоящее время сокращение составляет 7 млн баррелей в сутки, что необходимо, чтобы сократить некоторые запасы, накопившиеся в то время, когда эпидемия привела к падению спроса в начале года.


Однако хрупкость восстановления экономики, по крайней мере, за пределами Китая, породила предположения о том, что блок может отложить запланированное увеличение добычи. Некоторые ожидают, что в итоговом коммюнике встречи будет выражена определенная степень гибкости, если того потребуют рыночные условия.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,6% до $40,86 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,6% до $42,65.


Автор Джеффри Смит


 


 


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: дедлайн по стимулам и заседание ОПЕК +. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главные новости: дедлайн по стимулам и заседание ОПЕК + собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: дедлайн по стимулам и заседание ОПЕК +. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: дедлайн по стимулам и заседание ОПЕК + собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!