Рынок страхования в РФ вернется к росту в 2021 году - АКРА




Российский рынок страхования вернется к росту в 2021 году: ожидаемые сборы страховщиков вырастут на 9,4% по сравнению с 2020 годом и составят 1,6 трлн рублей, говорится в прогнозе рейтингового агентства АКРА.

В частности, по данным агентства, премии страховщиков жизни увеличатся на 14,2% по сравнению с текущим годом и составят 445 млрд рублей. Сборы по ДМС вырастут на 25,4%, до 224 млрд рублей. Сборы по ОСАГО останутся на уровне этого года - 216 млрд рублей. При этом, по прогнозам аналитиков АКРА, в 2021 году могут снизиться сборы по каско (на 0,7%, до 160 млрд) и страхование имущества юрлиц (на 3,8%, до 117 млрд)


Что касается прогноза на 2020 год, то в АКРА считают, что вместо прироста на 10%, который прогнозировался ранее, премии российских страховых компаний останутся на уровне 2018 и 2019 годов - 1,48 трлн рублей. В период карантинных ограничений во втором квартале 2020 года объемы продаж через офисы компаний, банки и автодилеров синхронно упали на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом агентские продажи выросли на 10%.


В отличие от зарубежных компаний российские не понесли существенных убытков и "практически не пострадали в результате пандемии". Это объясняется низким уровнем страхового покрытия тех рисков, которые реализовались в результате пандемии, и соответствующими карантинными мерами, введенными властями.


"Карантинные ограничения существенно снизили общий размер убытков по автострахованию и, как ни парадоксально, по ДМС. По данным за 2019 год на указанные виды страхования приходится около 75% от общей суммы страховых выплат, за исключением страхования жизни", - говорится в прогнозе АКРА.


Благодаря снижению выплат показатели рентабельности активов и капитала российских страховых компаний к середине 2020 года достигли максимума за последние 5 лет и составили 8,1% и 33,7% соответственно.


В АКРА ожидают, что после временного замедления концентрации страхового рынка в России продолжится ее дальнейший рост в том числе под влиянием повышения регуляторных требований к капиталу страховщиков, а также в результате сделок M&A. По мнению аналитиков рейтингового агентства, на горизонте года можно ожидать одну-две крупные сделки M&A, связанные с оптимизацией структуры бизнеса финансовых групп.


По данным ЦБ РФ за первое полугодие, сборы российских страховых компаний не изменились по сравнению с январем-июнем 2019 года и составили 739 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок страхования в РФ вернется к росту в 2021 году - АКРА. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок страхования в РФ вернется к росту в 2021 году - АКРА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок страхования в РФ вернется к росту в 2021 году - АКРА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок страхования в РФ вернется к росту в 2021 году - АКРА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!