Фондовая Европа завершила пятницу в мажоре, Stoxx Europe 600 подскочил на максимум за 3 недели




По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы повысились благодаря воодушевляющей отчетности LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA (PA:LVMH) и Daimler AG (DE:DAIGn), а также сообщению о вакцине от коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,26% и составил 367,48 пункта. Рост показателя стал максимальным за примерно три недели.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,49%, германский DAX - на 1,62%, французский CAC 40 - на 2,03%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,7% и 0,48% соответственно.


Акции компаний, специализирующихся на производстве одежды, показали одну из лучших динамик в пятницу благодаря росту бумаг LVMH на 7,3%. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" отметил существенное улучшение тенденций в некоторых сегментах бизнеса в третьем квартале 2020 года по сравнению с 1-м полугодием, когда его показатели резко ухудшились из-за карантинных мер, введенных для сдерживания распространения коронавируса.


Эти новости также подтолкнули вверх котировки других представителей отрасли. Акции Hermes International прибавили в цене 2,3%, Burberry (LON:BRBY) - 3,2%, Kering (PA:PRTP) - 4%.


Кроме того, подорожали бумаги автопроизводителей, чему способствует рост акций Daimler на 5,5%. Германский автомобилестроительный концерн сообщил, что его предварительные финансовые результаты за 3-й квартал 2020 года превзошли ожидания рынка и что компания оптимистично оценивает свои перспективы на оставшуюся часть этого года.


Продажи автомобилей в Европейском союзе в сентябре 2020 года увеличились на 3,1% в годовом выражении, продемонстрировав рост впервые с начала года, свидетельствуют данные Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). Число зарегистрированных новых автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) составило в прошлом месяце 933,987 тыс. по сравнению с 906,197 тыс. годом ранее.


Четыре крупнейших рынка региона, однако, показали смешанные результаты. В Испании и Франции было зафиксировано снижение продаж на 13,5% и 3% соответственно, тогда как в Италии и Германии наблюдался рост на 9,5% и 8,4%.


Акции Volvo AB прибавили в цене 3,3%. Шведский концерн, занимающий второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, отчитался о превысившей ожидания чистой прибыли в 3-м квартале благодаря восстановлению спроса на грузовое и строительное оборудование.


Котировки Thyssenkrupp AG подскочили на 10,8%. Liberty Steel Group, входящая в GFG Alliance, сделала предварительное необязательное предложение о покупке сталелитейного подразделения Thyssenkrupp.


В пятницу оптимизм инвесторов поддержало сообщение компании Pfizer (NYSE:PFE), которая намерена к концу ноября подать заявку на разрешение использования вакцины от коронавируса, которую она разрабатывает с германской BioNTech.


Инвесторы по-прежнему испытывают озабоченность по поводу роста числа заражений коронавирусом в США и Европе и влияния пандемии на экономику. На этой неделе Великобритания и Франция были вынуждены вернуть ограничительные меры, снятые после первой волны COVID-19. Также об ужесточении ограничений было объявлено в Нидерландах, Испании, Португалии и Чехии.


В центре внимания трейдеров оставалось будущее торговой сделки между Великобританией и Европейским союзом. Представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в пятницу заявил, что торговые переговоры Великобритании и ЕС об их будущих отношениях после Brexit фактически окончены. "С нашей стороны торговые переговоры завершены. В сущности, ЕС окончил их, и лишь если ЕС фундаментальным образом изменит свою позицию, имеет смысл разговаривать", - приводят западные СМИ слова представителя, сказанные журналистам.


Главный переговорщик британской стороны по Brexit Дэвид Фрост сказал накануне, что разочарован позицией ЕС относительно переговоров с Лондоном о будущих отношениях сторон. Ранее в четверг Европейский совет выразил обеспокоенность в связи с тем, что на переговорах с Великобританией нет прогресса по ключевым для достижения торгового соглашения вопросам.


Тем временем потребительские цены в еврозоне в сентябре 2020 года снизились на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Это максимальные темпы снижения с апреля 2016 года. Показатель совпал с предварительной оценкой. Аналитики не ожидали его пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа завершила пятницу в мажоре, Stoxx Europe 600 подскочил на максимум за 3 недели. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Фондовая Европа завершила пятницу в мажоре, Stoxx Europe 600 подскочил на максимум за 3 недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа завершила пятницу в мажоре, Stoxx Europe 600 подскочил на максимум за 3 недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа завершила пятницу в мажоре, Stoxx Europe 600 подскочил на максимум за 3 недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!