Почему я никогда не инвестирую в ПИФы, ETF и подобное.



Инвестиции в ПИФы и ETF и подобное - внешне очень привлекательны. Ваши деньги вкладываются в различные активы, что защищает от риска потерять всё сразу. Ими управляют специалисты своего дела. И созданы они солидными организациями.

Но эти же плюсы являются и самыми большими минусами различных фондов.

Что касается ПИФов часто активы распределяются в очень сомнительные инструменты и компании. Как говориться, чтобы было. А иногда и вообще исходя из каких-то своих договорённостей.

Специалисты чаще всего являются – специалистами в области экономики, математики и т.д. Их работа протекает в офисе. И они редко представляют себе, как выглядит, то, что они покупают или продают. Экономические основы инвестирования – это хорошо, но для полноты картины нужно и реальное видение. Как вообще выглядит это предприятие, как выглядит продукция.

Солидность организации – означает очень большие издержки, на оплату труда тех же специалистов. Часто ситуация такова. Руководство компании получает самые жирные куски в виде зарплаты, а акционеры минимум. Затем от этого ещё отрезает кусок управляющие фондами. И остатки получают инвесторы.

На мой взгляд самое разумное это открыть брокерский счёт и самому заниматься выбором акций. «Инвестирование — это не та область, где человек с IQ 160 добьётся больших успехов, чем человек с IQ 130». Уоррен Баффетт – миллиардер, инвестор.

Да брокерский счёт предполагает комиссии, а иногда плату за обслуживание. Но это выгодней, чем те же издержки на специалистов фондов.

Относительно ETF то они конечно хороши на росте рынка, но плохи на его падении. А вот отдельные акции показывают себя гораздо крепче и устойчивее.

На мой взгляд покупка ПИФов и участие в других фондах выгодна только в одном случае.

Это если вы инвестируете небольшие суммы, до 300 000 рублей. Потому как для небольших вложений комиссии в брокерских компаниях могут быть не очень выгодны. Иногда при уходе в меньше, чем определённая сумма нужно либо повысить сумму на счёте, либо платить большую комиссию. Поэтому на начальном этапе фонды могут быть хороши, но при выходе на большие суммы лучше начать изучать активы и управлять самостоятельно.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему я никогда не инвестирую в ПИФы, ETF и подобное.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Почему я никогда не инвестирую в ПИФы, ETF и подобное. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему я никогда не инвестирую в ПИФы, ETF и подобное.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему я никогда не инвестирую в ПИФы, ETF и подобное. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!