Иран может стать одним из основных покупателей российского оружия




Иран в связи с истечением 18 октября ограничений по линии Совбеза ООН может войти в число главных покупателей российского вооружения, сообщил "Интерфаксу" военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. "Иран может стать одним из основных приобретателей российского вооружения. У Ирана есть определенные возможности закупать современное оружие даже в условиях жесткого эмбарго. На оборону деньги Иран найдет", - сказал Ивашов, в прошлом начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

По его словам, Тегеран может быть заинтересован в приобретении у России широкого спектра вооружений. "Ему нужны современные танки, самолеты. Иран заинтересован и в контрударном вооружении - тактических ракетных комплексах с дальностью, чтобы они доставали до его противников - Саудовской Аравии и Израиля. Иран заинтересован в наших фрегатах с ракетным вооружением. У Ирана слабая радиолокационная сеть, мы могли поставить современные радиолокационные станции", - сообщил Ивашов.


С 18 октября прекращают действовать ограничения на военно-техническое сотрудничество с Ираном, которые содержались в резолюции 2231 CБ ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 24 сентября в Москве после переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом.


"Сейчас вопрос в готовности России развивать полномасштабное военно-техническое сотрудничество с Ираном. Кто-то у нас будет "за", кто-то "против". Предполагаю, что Россия будет подходить к этому вопросу осторожно", - сказал Ивашов. Он назвал одним из важных внешних факторов давление США, которые будут пытаться помешать закупкам Ираном современного вооружения.


"Еще один важный момент - с оружейного рынка Ирана Россию пытается выдавить Китай, который уже предложил целый пакет соглашений в разных сферах, в том числе, военной. Но я полагаю, что для Ирана будет важно диверсифицировать закупки вооружения. И здесь у России есть перспективы, вопрос в нашей готовности", - сказал Ивашов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Иран может стать одним из основных покупателей российского оружия. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Иран может стать одним из основных покупателей российского оружия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иран может стать одним из основных покупателей российского оружия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иран может стать одним из основных покупателей российского оружия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!