Нумизматический пузырь или что стоит коллекционировать.



В последнее время увлечение нумизматикой стало массовым. Даже здесь на Дзене десятки каналов на и тысячи публикаций на эту тему. Честно говоря, это очень хорошо, что люди увлечены чем-то позитивным, есть хобби и чем заняться.

Но вот что меня беспокоит, а не кончится ли для многих это плохо и финансовыми потерями. Лично мне это напоминает рынок криптовалют и образовавшимся там пузырём, который уже лопался и возможно лопнет окончательно.

На рынок нумизматики, как и на рынок криптовалют заносятся огромные деньги. Как и в случае с криптовалютой продают и покупают почти всё. К примеру, вдруг откуда-то появилось массовое увлечение бракованными монетами и большие ценники.

Тоже самое с разновидностями штемпелей. Люди вооружаются лупами и разглядывают листочки, лепесточки, точки над буквами и щели между буквами.

Да эти монетки редкие, но вот являются ли они ценными.

Монетка с расколом штемпеля и небольшим непрочеканом.

На мой личный субъективный взгляд это обычный пузырь присущий любому финансовому рынку. Как только интерес людей пройдёт, то цены на монеты пойдут резко вниз и многие коллекции просто обесценятся.

И второй вопрос — это разница между собирательством и коллекционированием. К сожалению, сейчас популярно именно собирательство, когда собирают все монеты просто потому, что они юбилейные или просто кто-то из нумизматов о них упоминает.

Но коллекционирование это про другой. Коллекционирование — это составление коллекции по определённой теме редких или ценных вещей. Коллекция несёт в себе ещё и интеллектуальную нагрузку.

К примеру, коллекция монет времён НЭПа или коллекция монет с 1941 по 1945 год. Тут есть не только, что показать, но и рассказать. О НЭПе или о том, как и где делались деньги во время ВОВ.

На мой взгляд пусть лучше будет небольшая коллекция, но так, что по ней книгу написать можно, есть о чём внукам рассказать, показывая монеты или гостям или на встрече с коллегами по нумизматике.

«Человек, ставший серьёзным, подлинным коллекционером, способен даже на научное открытие». - Виктор Розов

А что вы думаете? Пишите в комментариях. Предлагайте свои идеи для коллекции.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Нумизматический пузырь или что стоит коллекционировать.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нумизматический пузырь или что стоит коллекционировать. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нумизматический пузырь или что стоит коллекционировать.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нумизматический пузырь или что стоит коллекционировать. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!