Президент Украины просит помочь сократить число депутатов




КИЕВ (Рейтер) - Президент Владимир Зеленский призвал украинцев помочь ему сократить число депутатских мест в парламенте, приняв участие в консультативном опросе 25 октября - в день местных выборов.

Зеленский, одержавший убедительную победу на выборах в апреле 2019 года благодаря обещаниям восстановить мир на востоке страны, сменить политическую элиту и бороться с коррупцией, инициировал законопроект, предусматривающий сокращение количества мест в парламенте до 300 с нынешних 450.

"Если люди скажут "да", ни один политик - сколько бы у него ни было финансового, медийного или партийного влияния - не сможет возразить воле народа", - говорится в сообщении офиса Зеленского.

Президент предложил одновременно с местными выборами провести опрос, чтобы узнать мнение украинцев по ряду вопросов.

Его оппоненты назвали инициативу манипуляцией и стремлением привлечь сторонников на избирательные участки, чтобы избежать низкой явки на фоне роста заражений коронавирусом.

В пятницу Минздрав Украины сообщил, что за минувшие сутки в стране были зарегистрированы рекордные 5.992 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии заболел 287.231 человек, 5.408 умерли.

В феврале парламент, в котором президентской партии "Слуга народа" принадлежит большинство в 246 депутатов, принял в первом чтении законопроект о сокращении мест. Но для его окончательного утверждения необходимо собрать конституционное большинство - не менее 300 голосов.

В сообщении президентского офиса говорится, что сокращение числа мандатов усилит конкуренцию на выборах и позволит повысить эффективность работы парламента, законодатели будут более внимательно относиться к интересам избирателей.

Зеленский также просит высказать свое мнение и по поводу других вопросов, таких как легализация марихуаны для медицинских нужд и ужесточение наказания за коррупцию до пожизненного заключения.


Опрос является консультативным и не имеет прямой юридической силы. Но президент, обладающий правом законодательной инициативы, пообещал добиваться воплощения воли народа путем подготовки соответствующих законопроектов.

(Наталия Зинец. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины просит помочь сократить число депутатов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Президент Украины просит помочь сократить число депутатов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины просит помочь сократить число депутатов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Украины просит помочь сократить число депутатов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!