Как скрестить пилота с трейдером и что из этого получится




finbi.ru — Сколько не говорят на обучающих трейдингу семинарах, что железная дисциплина и следование избранной стратегии — залог успеха на бирже, кажется, это не совсем так. Точнее, это не так, если не уметь вовремя рискнуть.


Такой вывод напрашивается из эксперимента, который провела Лондонская фирма Amplify Trading с целью проверить, есть ли у летчиков «естественные преимущества» в торговле на бирже. Компания полагала, что свойственная летчикам способность быстро принимать решения, дисциплина, контроль и самоанализ должны помочь им получить хороший доход. Организаторам эксперимента казалось, что две профессии роднит умение «заранее продумывать критические ситуации», быстро анализировать большие объемы информации и успевать следить за меняющейся обстановкой — погодой или новостями.


Брокер отобрал из 200 пилотов пятерых, пять недель обучал их трейдингу, предоставил защиту от убытков и разрешил забрать 60% от полученного дохода, пишет FT. Успехи летчиков оценивались по сравнению с контрольной группой из 8 новых трейдеров, которые обучались и контролировались точно так же.


Результаты оказались неоднозначными. Во время эксперимента все пилоты потеряли деньги, несмотря на то, что он как раз пришелся на ралли на рынке ценных бумаг, отмечает издание. В то же время трое участников контрольной группы трейдеров, смогли заработать благодаря своим сделкам.


Оказалось, что пилоты гораздо менее склонны к риску, что не может не радовать. Хотя глава Amplify Trading Уилл де Люси заявил, что «был немного разочарован», но это разочарование быстро улетучится, как только он сядет в самолет.


Рассказывая об эксперименте на своем сайте фирма отмечает, что пилоты продемонстрировали «естественную дисциплину, придерживаясь заранее установленных правил своей торговой стратегии, в результате чего они заключали меньше сделок и дольше удерживали свои позиции с большей убежденностью».


При торговле на реальном рынке летчики тратили почти вдвое больше времени на сделки, которые они выбирали для исполнения, и использовали лишь 1/3 возможностей, использованных контрольной группой. Поскольку многие новые трейдеры страдают от чрезмерной нерешительности, это было явным преимуществом членов второй экспериментальной группы.


Однако Уилл де Люси зря расстраивался, потому что у пилотов оказался выше процент прибыльных сделок (42%) и более низкий процент убыточных сделок (58%) по сравнению с контрольной группой (38% и 62% соответственно). Это отражает их избирательный подход к принятию решений и четкое следование торговому плану при открытии позиций.


Правда, когда у них действительно была убыточная сделка, она оказывалась более дорогостоящей для пилота, чем в среднем по контрольной группе, поскольку дисциплина и контроль также означали, что плохие сделки держались слишком долго.



«Мы думаем, что это может быть связано с тем, что ключевой частью внутридневной торговли может быть способность следовать интуиции и импульсам, когда для этого наступает подходящий момент. Это то, к чему пилоты не привыкли», — отмечают организаторы эксперимента.


Текст подготовила Александра Шнитникова





Представляем Вашему вниманию статью на тему Как скрестить пилота с трейдером и что из этого получится. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Как скрестить пилота с трейдером и что из этого получится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как скрестить пилота с трейдером и что из этого получится. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как скрестить пилота с трейдером и что из этого получится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!