Белоруссия объявила Тихановскую в международный розыск




МОСКВА (Рейтер) - Белоруссия объявила в международный розыск Светлану Тихановскую, которая стала главным соперником Александра Лукашенко на прошедших в августе президентских выборах, сообщил в пятницу Следственный комитет страны.

СК говорит, что Тихановская объявлена в розыск за призывы к действиям, подрывающим национальную безопасность.

Ранее Тихановская, которая покинула страну на следующий день после выборов, выдвинула властям ультиматум с требованием отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и прекращения насилия в отношении протестующих, призвав своих сторонников к массовым акциям неповиновения в случае, если это требование не будет выполнено.

Следственный комитет также сообщил, что продолжает расследование в отношении Координационного совета оппозиции.

"Получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав организации, именуемои? "Координационныи? совет", деи?ствии?, направленных на дестабилизацию социально-политическои?, экономическои? и информационнои? обстановки в стране, причинение вреда национальнои? безопасности Республики Беларусь", - говорится в сообщении ведомства.

Из семи членов президиума координационного совета трое сейчас находятся в тюрьме, четверо покинули Белоруссию.

На прошлой неделе Лукашенко в тюрьме КГБ встретился с группой своих оппонентов, предложив им обсудить планы конституционной реформы.

В Белоруссии уже больше двух месяцев продолжаются многотысячные протесты с требованием проведения новых президентских выборов. Всего за участие в протестах были задержаны более 14.000 человек. Около полутора тысяч задержанных заявили, что их пытали.

(Анастасия Тетеревлёва. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия объявила Тихановскую в международный розыск. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Белоруссия объявила Тихановскую в международный розыск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия объявила Тихановскую в международный розыск. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия объявила Тихановскую в международный розыск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!