Конвертация дивидендов Сбербанка давит на рубль, но впереди налоги -- Росбанк




МОСКВА (Рейтер) - Рубль продолжит двигаться к отметке 80 за доллар под давлением дивидендных выплат Сбербанка (MCX:SBER), вызывающих временный спрос на иностранную валюту, полагают аналитики Росбанка. Поддержку рублю обеспечат интервенции Центробанка и продажи экспортеров.

Рубль в пятницу утром немного дорожает после двух провальных сессий, спровоцированных распространением коронавируса и снижением цен на нефть

К 11.41 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 77,90, к евро рубль дорожает до 91,26.

Геополитические настроения в моменте играют далеко не первую скрипку, пишут аналитики Росбанка.

По их мнению, внутренние факторы сейчас более значимы и могут давить на котировки национальной валюты: рынки замерли в ожидании выплаты Сбербанком дивидендов.

Доля нерезидентов в капитале крупнейшего банка РФ Сбербанка к сентябрю 2020 года составила 43,75%. Совокупный объем дивидендных выплат должен составить 422 миллиарда рублей, из которых около 200 миллиардов рублей должно быть выплачено на счета иностранных инвесторов.

"Контрольная дата - 19 октября, после которой банки-эмитенты депозитарных расписок будут обязаны произвести конвертацию для выплаты дивидендов держателям расписок", - пишут эксперты Росбанка.

По их мнению, анализ курсовой реакции на выплаты Сбера в предыдущие периоды затруднителен в условиях кардинальных различий 2018 и 2019 годах по числу шоков и предпосылок движения валютного рынка: в 2018 году преобладали геополитические риски, а в 2019 году, напротив, рынки были полны оптимизма.

Не стоит исключать того, что участники рынка с опережением заняли "тактические" защитные позиции и в последующие недели (в том числе, и в период квартальных налоговых выплат в конце октября) рубль сможет вернуть себе доверие.

Росбанк пересмотрел свой прогноз курса рубля к доллару на конец 2020 года и теперь ждет 76 рублей за доллар против 72 ранее.

Предстоящие выборы в США (3 ноября) видятся им основным риском. До них рубль может сохранить трендовый режим торговли в направлении 80 против доллара.

Прогноз Росбанка относительно диапазона движения пары доллар-рубль на октябрь-ноябрь - 77-81 рубля.

Требование к госкомпаниям снизить долю чистых валютных активов до уровня 1 октября 2018 года, сезонный пик налоговых выплат в октябре и продажи валюты Банком России могут оказать поддержку рублю, по мнению Росбанка.


Росбанк ждет евро в диапазоне 90,7-95,2 рубля в октябре-ноябре.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Конвертация дивидендов Сбербанка давит на рубль, но впереди налоги -- Росбанк. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Конвертация дивидендов Сбербанка давит на рубль, но впереди налоги -- Росбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Конвертация дивидендов Сбербанка давит на рубль, но впереди налоги -- Росбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Конвертация дивидендов Сбербанка давит на рубль, но впереди налоги -- Росбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!