Удмуртия выбирает организатора размещения выпуска облигаций




Удмуртия проводит отбор организаторов размещения облигаций в 2020 году, следует из сообщения, опубликованного на сайте госзакупок.


Прием заявок проходит до 30 октября. Начальная цена контракта - 4 млн рублей.


Предельный объем выпуска гособлигаций республики в 2020 году утвержден на уровне 5 млрд рублей.


В июне рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Удмуртии на уровне "ruBBB-" со "стабильным" прогнозом.


Эксперты агентства тогда отметили, что кризисная ситуация, связанная с коронавирусом, негативно отразится на экономике региона. Это, в частности, может привести к росту бюджетного дисбаланса и наращиванию долговой нагрузки, которая и без того остается на высоком уровне. Уточняется, что отношение долга к собственным доходам Удмуртии по итогам 2019 года достигло 80,2%. При этом совокупные обязательства республики за год снизились на 1 млрд рублей - до 46 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов в общем объеме госдолга Удмуртии составила 42,3%, банковских - 41,8%, облигационных займов - 15,9%. "Но уже по итогам 2020 года долг региона ожидается в размере 50,7 млрд рублей, долговая нагрузка на уровне 81,2%. Основной причиной увеличения долга в 2020 году является финансирование заложенного дефицита регионального бюджета", - подчеркивается в сообщении.


Отмечается, что сдерживающее влияние на рейтинговую оценку также оказывает высокая концентрация на одном кредиторе - Сбербанке (MOEX: SBER) России, доля составляет 41,8%. "График погашения обязательств оценивается как некомфортный, доля долга к погашению в течение 12 месяцев с 1 мая 2020 года составляет 30,9% от совокупного долга региона", - говорится в сообщении.


Агентство также отметило высокую стоимость фондирования в регионе: отношение расходов по обслуживанию долга к собственным доходам за 2019 год составило 3,8% несмотря на то, что расходы Удмуртии на обслуживание долга за год снизились на 111,4 млн рублей.


В настоящее время в обращении остались только 10-летние облигации Удмуртии объемом 5 млрд рублей (размещены в сентябре 2016 года).


С учетом последних изменений доходы бюджета Удмуртии на 2020 год утверждены в размере 89 млрд 363 млн рублей, расходы - 101 млрд 545 млн рублей, дефицит - 12 млрд 182 млн рублей, или 12% расходов.


Согласно данным на сайте Минфина республики, на 1 сентября 2020 года государственный долг Удмуртии составил 53,042 млрд рублей, в том числе кредиты из федерального бюджета - 24,292 млрд рублей, коммерческие кредиты - 21,45 млрд рублей, обязательства по государственным ценным бумагам - 7,3 млрд рублей.





Представляем Вашему вниманию статью на тему Удмуртия выбирает организатора размещения выпуска облигаций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Удмуртия выбирает организатора размещения выпуска облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Удмуртия выбирает организатора размещения выпуска облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Удмуртия выбирает организатора размещения выпуска облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!