ОПРОС РЕЙТЕР: Восстановление ВВП Китая ускорилось в 3 кв благодаря потребсектору




ПЕКИН (Рейтер) - Восстановление китайской экономики, вероятно, ускорилось в третьем квартале на фоне роста активности потребителей и отмены карантинных мер в странах, являющихся основными торговыми партнерами Китая, свидетельствуют данные опроса Рейтер.

Вторая по величине экономика мира в июле-сентябре выросла на 5,2% в годовом выражении после подъема на 3,2% кварталом ранее, согласно среднему прогнозу 51 аналитика, опрошенного Рейтер.

В квартальном исчислении китайский ВВП, как ожидается, вырос на 3,2% после скачка на 11,5% в предыдущем квартале.

"Китай стал первой крупной экономикой, вернувшейся на докризисный путь роста, благодаря быстрому сдерживанию COVID-19 и эффективному реагированию в виде стимулов", - полагают аналитики из Capital Economics. При этом они предупредили о вероятном снижении темпов роста в конце 2021 года по мере ослабления стимулов.

Потребительские расходы в Китае восстанавливались медленнее, чем активность в производственном секторе, из-за всплеска безработицы и сохраняющихся опасений по поводу коронавируса даже после отмены ограничений на передвижение. Однако в третьем квартале, как ожидается, ситуация изменилась.

На это, в частности, указывает тот факт, что продажи автомобилей в Китае в сентябре выросли на 12,8%, показав рост шестой месяц кряду. Ford Motor Co (NYSE:F) отчиталась об увеличении продаж в стране на 25% в июле-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данные о ВВП Китая за третий квартал будут опубликованы в понедельник вместе с сентябрьскими показателями промышленного производства, розничных продаж и инвестиций в основной капитал.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют, что промышленное производство в сентябре увеличилось на 5,8% в годовом исчислении после роста на 5,6% в августе, в то время как розничные продажи выросли на 1,8% по сравнению с подъемом на 0,5% месяцем ранее.

Международный валютный фонд ожидает роста экономики Китая на 1,9% по итогам 2020 года. Согласно прогнозам МВФ, КНР станет единственной страной среди крупнейших экономик мира, которой удастся продемонстрировать рост ВВП в этом году.


($1 = 6,7236 юаня)

(Габриэль Кроссли. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Восстановление ВВП Китая ускорилось в 3 кв благодаря потребсектору. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Восстановление ВВП Китая ускорилось в 3 кв благодаря потребсектору собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Восстановление ВВП Китая ускорилось в 3 кв благодаря потребсектору. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Восстановление ВВП Китая ускорилось в 3 кв благодаря потребсектору собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!