Менее 10% российских компаний смогли обезопасить свои данные




finbi.ru — Меньше 10% российских компаний смогли в этом году обеспечить безопасность своих данных. Базы клиентов, персональные данные сотрудников и финансовые документы в первом полугодии 2020 года утекали из 91% российских компаний, установила компания-разработчик средств для информационной безопасности «СерчИнформ». Ее исследование приводит Forbes.


Как отмечает издание, в 60% случаев слив становится результатом намеренных действий сотрудников.


При этом средний ущерб от утечки в небольших компаниях составляет 1,9 млн руб., а расходы на информбезопасность в разы больше. По данным «Лаборатории Касперского», за последний год такого рода расходы у компаний из сегмента МСП практически удвоились и достигли в среднем 4,7 млн руб.


В том, что именно сотрудники представляют наибольшую угрозу безопасности данных, в мире уверены 52% компаний, а в России, по данным Group-IB, — 88%.


Помимо злонамеренных действий сотрудники грешат невнимательностью, не отличаются высокой цифровой грамотностью, поддаются на уловки мошенников.



«(Они)проходят по фишинговым ссылкам, используют небезопасные пароли, самостоятельно пытаются бороться с вирусами-шифровальщиками», — рассказала Елена Молчанова, представитель платформы Kaspersky Security Awareness.



По этим причинам происходит 40% утечек.


В некоторых сферах сливы считаются чуть ли не нормой.



«Каждый третий менеджер по продажам, приходя на собеседование в новую компанию, отчитывается о том, что у него есть база клиентов с предыдущей работы», приводит Forbes слова Ильи Яшина, основателя ИТ-компании Cto4u.



Больше всего злоумышленников интересует техническая информация (24%), в том числе чертежи, макеты, проектная документация и данные о сертификации товаров, пишет РБК. Также популярны бухгалтерские и финансовые документы (19%), юридические документы (6%), данные о клиентах и сделках (6%), персональные данные клиентов и сотрудников (6%), тендерная документация (2%).


Юрист Дмитрий Гриц из «Гриц и партнеры» отмечает, что в определнной степени защитить информацию фирмы можно вовремя и правильно установив в компании режим коммерческой тайны. Ее нарушение чаще всего грозит сотруднику дисциплинарным наказанием — выговором или увольнением. Если же слив оборачивается более тяжким правонарушением (например, мошенничеством), это может быть административное или уголовное наказание.


Если работник раскрыл засекреченную информацию и уволился сам, то доказывать факт нанесения им убытков придется в суде. Однако большинство работодателей, по его словам, предпочитают побыстрее выявить инсайдеров и устранить проблему, а не затягивать ее обращением в суд.


Теккст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Менее 10% российских компаний смогли обезопасить свои данные. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Менее 10% российских компаний смогли обезопасить свои данные собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Менее 10% российских компаний смогли обезопасить свои данные. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Менее 10% российских компаний смогли обезопасить свои данные собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!