В сентябре денежная база в РФ в широком определении выросла на 0,2%, с начала года - на 10,1%




Денежная база в РФ в широком определении в сентябре 2020 года увеличилась на 32,1 млрд рублей, или на 0,2%, до 18 трлн 524,3 млрд рублей с 18 трлн 492,2 млрд рублей. Такие данные содержатся в информации на сайте Банка России. В январе-сентябре 2020 года денежная база увеличилась на 10,1% - с 16 трлн 822,1 млрд рублей.

В годовом исчислении денежная база выросла на 11,5% - с 16 трлн 612,2 млрд рублей на 1 октября 2019 года.


В составе денежной базы в сентябре восьмой месяц подряд увеличивается объем наличных денег. Их прирост в сентябре снизился на 17% по сравнению с августом, до 103,4 млрд рублей со 125,2 млрд рублей, и стал минимальным за восемь месяцев роста.


Всего за эти восемь месяцев объем наличных денег увеличился на 2 трлн 608,1 млрд рублей, или на 25,5%, до 12 трлн 849,6 млрд рублей, тогда как денежная база выросла на 1 трлн 224,1 млрд рублей, или на 7,1%, с 17 трлн 300,2 млрд рублей. Доля наличных денег в составе денежной базы за это время выросла с 59,2% на 1 февраля до 69,4% (максимум за три года - на 1 сентября 2017 года 70,1%).


Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в ЦБ, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства ЦБ по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.


Динамика денежной базы в широком определении характеризует изменение денежного предложения, формируемого органами денежно-кредитного регулирования.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре денежная база в РФ в широком определении выросла на 0,2%, с начала года - на 10,1%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В сентябре денежная база в РФ в широком определении выросла на 0,2%, с начала года - на 10,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре денежная база в РФ в широком определении выросла на 0,2%, с начала года - на 10,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В сентябре денежная база в РФ в широком определении выросла на 0,2%, с начала года - на 10,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!