ЦБР не стал давать новый сигнал перед заседанием о ставке 23 октября




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк не стал давать дополнительные сигналы перед заседанием совета директоров о ставке 23 октября, намерен анализировать те же факторы, которые оценивал и на сентябрьском заседании, сообщил зампред ЦБР Алексей Заботкин в интервью Интерфаксу.

"С точки зрения факторов, которые влияют, это все те же факторы, на которые совет директоров обращал внимание в сентябре. То есть динамика текущей инфляции, безусловно, прогноз по развитию эпидемиологической ситуации (это заметно влияет на ожидания траектории экономики на ближайшие кварталы), также актуализация взглядов о том, что происходит с потенциалом экономики как российской, так и мировой на среднесрочном горизонте", - сказал он.

Значимого дополнительного проинфляционного риска для среднесрочного прогноза инфляции со стороны падения курса рубля ЦБР не видит:

"Курс находится в тех же диапазонах, в которых он находился в предыдущие шесть месяцев. Да, наверно, сейчас он ближе к верхней границе этого диапазона, нежели к нижней, и безусловно, это повлияет на краткосрочный прогноз инфляции в какой-то степени, но опять же в совокупности с другими факторами".

Степень переноса обменного курса в динамику цен зависит от уровня спроса, который в экономике формируется в конкретный момент времени.

"На этот спрос, на поведение потребителей будет влиять то, что будет происходить в части развития эпидемиологической ситуации, поэтому на текущий момент это такая весьма многофакторная модель, которую мы еще раз детально оценим, представим на рассмотрение совета директоров. Исходя из этого, совет директоров будет принимать решение", - сказал Заботкин.

Накануне первый зампред Центробанка Ксения Юдаева сказала, что текущая ситуация в экономике со слабым спросом может вылиться в дезинфляционный сценарий, что потребует проведения более мягкой денежно-кредитной политики.

Центробанк на сентябрьском заседании сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%.

По словам Заботкина, регулятор по-прежнему наблюдает преобладание дезинфляционных факторов над инфляционными и ожидает увидеть максимум влияния произошедшего снижения ставки на экономику в течение конца этого года - первого полугодия следующего года.


ЦБР собирается в 2021 году начать публиковать траекторию ключевой ставки, которая станет частью макропрогноза Банка России и будет обновляться вместе с ним - ежеквартально по итогам каждого опорного заседания совета директоров.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР не стал давать новый сигнал перед заседанием о ставке 23 октября. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБР не стал давать новый сигнал перед заседанием о ставке 23 октября собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР не стал давать новый сигнал перед заседанием о ставке 23 октября. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР не стал давать новый сигнал перед заседанием о ставке 23 октября собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!