По новой методике расчета МРОТ на 2021 г. необоснованно занижен - профильный комитет Госдумы




В конце сентября правительство внесло в Госдуму законопроект, которым вводится новый механизм исчисления МРОТ. Но, как считают в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, этот показатель на 2021 год, определенный в проекте федерального бюджета по новой методике расчета, необоснованно занижен.

По законопроекту, с 2021 года показатель предлагается рассчитывать как 42% от медианной заработной платы в целом по России за предыдущий год (ее считает Росстат).


Комитет в заключении на законопроект о бюджете, опубликованном в законодательной базе Думы, обращает внимание на то, что медианная зарплата в 2021 году существенно снизится - без объяснения причин.


Так, если в 2019 году этот показатель был равен 34 335 рублям, то в 2020 году составители федерального бюджета исходят уже из суммы медианы в 30 457 рублей (на 11,3% меньше). Между тем, именно от этой суммы будет рассчитываться МРОТ на 2021 год - как 12 792 рубля.


"При этом никаких пояснений такого существенного расхождения значений официальных данных и проектируемых, ни в материалах к рассматриваемому законопроекту (проекту бюджета), ни к проекту федерального закона №1027748-7 (о новом МРОТ) не приводится", - отмечают депутаты.


Сейчас МРОТ в России устанавливается федеральным законом в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом в РФ (ПМ), который рассчитывается за второй квартал предыдущего года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему По новой методике расчета МРОТ на 2021 г. необоснованно занижен - профильный комитет Госдумы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему По новой методике расчета МРОТ на 2021 г. необоснованно занижен - профильный комитет Госдумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему По новой методике расчета МРОТ на 2021 г. необоснованно занижен - профильный комитет Госдумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По новой методике расчета МРОТ на 2021 г. необоснованно занижен - профильный комитет Госдумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!