ЦБР обяжет банковские группы перейти на стандартизированный подход с апреля 2021г




МОСКВА (Рейтер) - Банковские группы смогут использовать новый стандартизированный подход к определению размера кредитного риска для расчета нормативов достаточности капитала, сообщил Центробанк РФ.

Регулятор опубликовал новую редакцию положения 509-П "О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп", которая вступает в силу с апреля 2021 года. Банковские группы могут начать использовать новый подход и раньше, уведомив об этом ЦБ, следует из сообщения регулятора.

"Это позволит высвободить капитал кредитных организаций, входящих в состав таких групп, расширив возможности кредитования реального сектора экономики", - говорится в нем.

Банкам, согласно новой редакции, придется включать отчетные данные своих компаний-нерезидентов (если они являются частью группы) в расчет капитала и обязательных нормативов по правилам стран их регистрации, имеющих рейтинги долгосрочной кредитоспособности от "ААА" до "АА-" по шкале S&P или Fitch Ratings, либо от "Ааа" до "Аa3" по шкале Moody s. Это, по мнению ЦБ, позволит гармонизировать подходы на уровне отдельного банка и банковской группы.

Головные кредитные организации банковских групп будут обязаны применять к активам своих участников макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска.

"Применение макропруденциальных надбавок позволит в более полной мере учесть риски отдельных сегментов кредитования на всех уровнях банковской группы", - пишет ЦБ.

О введении стандартизированного подхода при расчете достаточности капитала в конце 2019 года говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Со следующего года будет некоторое облегчение для банков в части оценки рисков при определении адекватности капитала. Это позволит высвободить некоторую часть капитала, прежде всего, по финансированию нефинансовых организаций", - говорила она в интервью Интерфаксу в декабре 2019 года.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР обяжет банковские группы перейти на стандартизированный подход с апреля 2021г. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБР обяжет банковские группы перейти на стандартизированный подход с апреля 2021г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР обяжет банковские группы перейти на стандартизированный подход с апреля 2021г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР обяжет банковские группы перейти на стандартизированный подход с апреля 2021г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!