Госдеп хочет внести дочку Alibaba — Ant Group в черный список




finbi.ru — Госдепартамент США представил администрации Трампа предложение добавить «дочку» Alibaba (NYSE:BABA) — китайскую финтех компанию Ant Group — в торговый черный список до того, как компания успеет дебютировать на бирже, пишет Reuters.


В оставшееся до президентских выборов в США время сторонники жесткой линии в отношении КНР пытаются таким образом помешать американским инвесторам принять участие в первичном публичном размещении акций Ant Group, которое должно вскоре произойти сразу на двух фондовых биржах: в Шанхае и Гонконге, и набрать рекордные $35 млрд.


Решительно отстающий по опросам от соперника-демократа Джо Байдена Дональд Трамп решил таким образом ужесточить подход к Китаю и сделать его главным пунктом в своей внешнеполитической повестке дня.


Администрация Трампа может сорвать IPO Ant Group


Ant Group является лидером в сфере мобильных платежей в Китае (ей принадлежит платежное мобильное приложение Alipay). Помимо этого, она предлагает ссуды, страхование и услуги по управлению активами через мобильные приложения. В основном Alipay используют сами китайцы, имеющие счета в юанях, а взаимодействие в США осуществляется с теми продавцами, которые принимают платежи от китайских граждан и фирм.


Хотя пока приложение Alipay и недоступно пользователям в США, администрация Трампа питает «традиционные опасения», что китайское правительство может получить доступ к конфиденциальным банковским данным будущих американских пользователей приложения.


Впрочем, имеется прецедент, когда подобные опасения все же были реализованы: в 2018 году американский Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS) остановил свою заявку на приобретение фирмы, занимающейся денежными переводами Moneygram на сумму $1,2 млрд из-за риска для национальной безопасности.


Недовольство Китая такими шагами США вполне понятны: на брифинге в четверг пресс-секретарь китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что «Китай выступает против злоупотребления США концепцией национальной безопасности и национальной мощью для угнетения других стран», назвав эту политику «практикой запугивания».


Возможно, для некоторых китайских компаний добавление их в «черный» список повлечет скорее символические последствия, нежели реальные, хотя нельзя отрицать, что пресловутый список, «вставляющий палки в колеса» американским компаниям, усложняя для них продажу своих высокотехнологичных товаров китайским компаниям, стал для Трампа инструментом наказания последних.


Отметим, что из-за него серьезно пострадал разве что китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies, который был добавлен в список еще в мае 2019 года, а вот влияние списка на такого финтех-гиганта, как Ant, скорее всего, не помешает американским инвесторам делать на него ставки.


Выход на биржу Ant Group в Гонконге спонсируется компанией China International Capital Corp, банками Citigroup (NYSE:C), JPMorgan (NYSE:JPM), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS). Credit Suisse (SIX:CSGN) выступает в качестве глобального координатора.


Правда, по сообщению Reuters, пока одобрение IPO было отложено, так как китайский регулятор по ценным бумагам изучает потенциальный конфликт интересов в планируемом листинге компании.


Компания Ant Group, принадлежащая миллиардеру Джеку Ма, намерена провести двойное IPO на биржах Шанхая и Гонконга и рассчитывает привлечь рекордную сумму — $30-35 млрд.


Джек Ма планирует крупнейшее двойное IPO Ant Group

На данный момент рекордным является IPO Saudi Aramco (SE:2222), которая привлекла в общей сложности $29,4 млрд. До нее крупнейшим было публичное размещение также принадлежащего Джеку Ма китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, которому в ходе IPO, проведенного в 2014 году, удалось привлечь $25 млрд.


—При подготовке использованы материалы Reuters







Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдеп хочет внести дочку Alibaba — Ant Group в черный список. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госдеп хочет внести дочку Alibaba — Ant Group в черный список собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдеп хочет внести дочку Alibaba — Ant Group в черный список. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдеп хочет внести дочку Alibaba — Ant Group в черный список собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!