Как рушится экономика России при Путине на примере крупнейшей гос компании



Полностью государственных компаний в нашей стране не так много. Хотел бы рассмотреть одну из таких - "Газпром".

Факт о компании "Газпром": - Крупнейшая государственная компания по итогу 2019 года. Капитализация компании составляет 4.6 трлн рублей (65$ млрд). На секундочку - крупнейшая частная компания России "Лукойл" имеет капитализацию 45$ млрд.

Размер компании

Чтобы показать реальный размер крупнейшей гос компании в нашей стране, приведем пару сравнений с компаниями-конкурентами из одной отрасли: Shell, Total, PetroChina

? капитализация 104$ млрд (в 2.3 раза больше Лукойла)
? Total капитализация 87.3$ млрд
? PetroChina 809$ млрд (в 12.5 раз больше Газпрома)

В далеком 2008 году компания Газпром была крупнейшей компанией в мире (не только в отрасли) - капитализация составляла 348$ млрд, в ТОПе с PetroChina с капитализацией 447$млрд. Однако, разница на сегодня очевидна: Российский Газпром упал в 5 раз, когда китайский гигант прирос вдвое!

Не нужный российский газ

Цены на российские углеводороды падают в связи с низким спросом и активностью конкурентов. Факт: в России дорогая добыча, транспортировка, хранение; низкое качество и маленький канал сбыта.

Последние потрясения с ценами на нефть/газ затронули каждого жителя РФ. Ситуация будет продолжаться и дальше - последние новости связаны с отказом ЕС от российского газа, отчего нужно ещё понижать цены (а для нас увеличивать);

В начале 2020 года были заявления Польши о том, что намерений продлевать контракт на трансфер газа в Германию через их территорию нет (более 630 км газопровода проходит через Польшу)

Дела у Газпрома



Полугодовая прибыль обвалилась с 836,5 млрд рублей до 33.9 млрд рублей. Это можно проверить через официальный сайт компании.

Выручка упала с 4 трлн рублей до 2,9 трлн рублей, а наибольшее падение пришлось на продажи газа в дальнее зарубежье. В условиях сокращения доходов Газпром ищет способы реализовать "Программу газификации России" (программа запущена ещё в 2005 году, а целью является покрытие населенных пунктов страны - в 2020г. 319 городов и деревень)

Можно сделать вывод о том, что у компании большие проблемы с деньгами и средств на осуществление деятельности нет. "За три последние года выполнено лишь 15% от запланированных проектов" - сказал Алексей Кудрин глава счетной палаты.

А кто же председатель правления? Алексей Миллер - один из самых эффективных менеджеров России. По подсчетам экономистов эффективнее главы Роснефти, чья компания по итогу 1 полугодия 2020 года зафиксировала убыток в 113 млрд рублей.

Итак, что же ждет Российскую экономику? Кто будет отвечать за такое "эффективное" управление государственной компанией и нашими деньгами?


Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Как рушится экономика России при Путине на примере крупнейшей гос компании. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Как рушится экономика России при Путине на примере крупнейшей гос компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как рушится экономика России при Путине на примере крупнейшей гос компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как рушится экономика России при Путине на примере крупнейшей гос компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!