"Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.


Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA" с "позитивным" прогнозом.


Повышение рейтинга обусловлено, по мнению агентства, увеличением масштабов и уровня диверсификации бизнеса банка за последний год при сохранении адекватного качества активов.


Кроме того, "Эксперт РА" отмечает, что банк уже сформировал значительный объем провизий на фоне спада в экономике и ограничительных мер, связанных с COVID-19, сохранив комфортный запас капитала, и по итогам текущего года, учитывая адекватное качество активов, может показать финансовый результат не хуже прошлого года.


"Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким качеством управления, приемлемой оценкой ликвидности, адекватными качеством активов и запасом капитала", - отмечается в релизе агентства.


Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.


Сохранение позитивного прогноза связано с ожиданиями агентства по включению Совкомбанка в перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО), критериям отнесения к которым банк будет соответствовать по обновленной методике, вступающей в силу с 2021 года. Кроме того, планируемое банком снижение объема привлеченных МБК в рамках сделок прямого РЕПО окажет позитивное влияние на запас ликвидности, что при неухудшении прочих финансовых метрик может также привести к повышению рейтинга кредитоспособности", - подчеркивается в релизе "Эксперт РА".


В настоящее время в обращении находится 6 биржевых выпусков бондов Совкомбанка на 44,5 млрд рублей, выпуск классических облигаций на 1 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн.


Совкомбанк по итогам второго квартала 2020 года занимает 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка до уровня "ruА+" с "позитивным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!