Рубль умеренно дешевеет к доллару с учетом динамики рынка форекс




МОСКВА (Рейтер) - Рубль во вторник утром умеренно дешевеет к доллару с учетом текущей динамики рынка форекс и не слишком успешных попыток восстановления нефти, при этом от более значительного снижения его удерживают продажи валюты российским Центробанком.

К 10.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 77,34, и рубль теряет около трети процента от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль показывает минимальные изменения, котировки вблизи 91,15.

"Краткосрочная перспектива рубля выглядит скорее нейтрально. Ряд геополитических рисков не реализовался, что позволило рублю выйти из ТОП-5 аутсайдеров среди высокодоходных валют", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

По его мнению, фундаментальная картина для рубля сформирована неплохо: Brent держится стабильно выше $40, счет текущих операций РФ в третьем квартале оставался положительным, и "наиболее логичным сейчас выглядит коридор 76,00-79,00 рублей за доллар".

Ключевые валюты товарного и развивающегося сегментов FX во вторник утром дешевеют, хуже других - австралийский доллар, пострадавший после новостей о приостановке Китаем импорта из Австралии коксующегося угля.

Доллар США дорожает почти на четверть процента к евро ($1,1785) и на 0,2% - к корзине из 6 валют (93,25).

Свою роль в продаже риска и спросе на безопасный доллар (что отражается в динамике рубля) играет ухудшающаяся ситуация с коронавирусом в мире.

В России число новых случаев заражения коронавирусом и смертей за последние сутки достигло нового рекорда.

"Не добавляют оптимизма и заявления компании Johnson&Johnson о приостановке испытаний своей вакцины в рамках 3-й фазы после неожиданной болезни одного из добровольцев", - отметил Дмитрий Полевой из компании Локоинвест.

Несмотря на текущую негативную динамику высокорискованных валют, инвесторы не теряют оптимизм, надеясь, что демократ Джо Байден в случае выигрыша президентской гонки у Дональда Трампа на выборах в США 3 ноября расширит объемы стимулов для поддержки экономики, пострадавшей от пандемии.

Президентские выборы в США представляют угрозу для российской валюты, поскольку таят риски новых санкций против РФ вне зависимости от того, кто победит, считает Евстифеев из Зенита

Баррель нефти Brent оценивается в $41,68 (-0,1%), тогда как ранее котировки были выше $42. Давление на нефтяные цены оказывает возобновление добычи в Норвегии, Мексиканском заливе и Ливии.

В фокусе внимания мировых рынков выходящие в 15.30 МСК данные о потребительской инфляции в США за сентябрь.

Поддержкой рублю выступает выросший объем ежедневных суммарных валютных интервенций ЦБР, который сейчас составляет 8,7 миллиарда рублей (почти $113 миллионов).

На стороне российской валюты выступает стартующий в четверг очередной налоговый период в РФ, впрочем, его пик придется на последнюю неделю октября.


Поддержку рублю оказывает выросший объем ежедневных суммарных валютных интервенций ЦБР, который сейчас составляет 8,7 миллиарда рублей (почти $113 миллионов), при этом отсутствие объема расчетами 12 октября вызвано выходным днем в США, из-за чего операции 9 октября расчетами "завтра" отразятся 13 октября.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль умеренно дешевеет к доллару с учетом динамики рынка форекс. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль умеренно дешевеет к доллару с учетом динамики рынка форекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль умеренно дешевеет к доллару с учетом динамики рынка форекс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль умеренно дешевеет к доллару с учетом динамики рынка форекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!