Страховщики недосчитаются 4-5% премий по итогам 2020г - прогноз агентства "Эксперт РА"




Рынок страхования в РФ продолжит оставаться под давлением экономического спада, вызванного COVID-19. Суммарный объем страхового рынка потеряет 4-5 % премии и составит порядка 1,42 трлн рублей по итогам 2020 года, говорится в прогнозе рейтингового агентства "Эксперт РА".

"Давление на динамику будет оказывать сокращение доходов населения и бизнеса, а также последующее снижение кредитной, инвестиционной, покупательской и предпринимательской активности после реализации отложенного за период самоизоляции спроса. Ситуация с коронавирусом продолжит оставаться существенным фактором неопределенности и основной причиной отклонений от прогноза", - говорится в обзоре.


По мнению аналитиков агентства, сборы в сегменте нон-лайф страхования к концу года снизятся на 5-6% по сравнению с 2019 годом. Объем премий составит 1 трлн рублей. В частности, сборы по автокаско могут упасть на 15% по итогам этого года из-за снижения до минимума средней премии во втором квартале. Причиной этому стал отказ части потребителей этого добровольного вида страхования, а также урезание клиентами страховщиков покрываемых рисков и включения в полисы франшиз. ДМС потеряет 10% премии "в основном по причине снижения расходов предприятиями и физическими лицами, перехода на более дешевые программы страхования либо полного отказа от него". Страхование прочего имущества юрлиц упадет на 10% из-за снижения общей экономической активности. Страхование прочего имущества физлиц до конца 2020 года, по данным "Эксперта РА", частично отыграет потерянные во втором квартале взносы благодаря ипотечному рынку и снизится на 5%.


Что касается страхования жизни, то по прогнозу агентства, сборы снизятся на 1-2% (год к году). Премии составят чуть более 400 млрд рублей. Поддержку сегменту окажут невысокие банковские ставки и оживление на рынках потребительского и ипотечного кредитования.


По оценке главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, страховой рынок РФ имеет шансы закончить 2020 год ростом на 1-2%.


Ранее ЦБ РФ сообщил, что в первом полугодии сборы российских страховых компаний не изменились по сравнению с январем-июнем 2019 года и составили 739 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Страховщики недосчитаются 4-5% премий по итогам 2020г - прогноз агентства "Эксперт РА". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Страховщики недосчитаются 4-5% премий по итогам 2020г - прогноз агентства "Эксперт РА" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страховщики недосчитаются 4-5% премий по итогам 2020г - прогноз агентства "Эксперт РА". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страховщики недосчитаются 4-5% премий по итогам 2020г - прогноз агентства "Эксперт РА" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!