Цены российских евробондов слегка подросли благодаря спросу на рисковые активы




В понедельник котировки большинства выпусков российских еврооблигаций слегка подросли благодаря спросу глобальных инвесторов на рисковые активы; исключение составил лишь самый "короткий" выпуск евробондов РФ с погашением в 2023 году. При этом суверенные спреды к доходности базовых активов немного сузились, поскольку торги американскими казначейскими обязательствами (US Treasuries) 12 октября не проводятся в связи с праздничным днем в США.

Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:10 мск не изменилась по отношению к закрытию 9 октября, составив 116% от номинала, что соответствует доходности 2,02% годовых (снижение на 0,5 базисных пункта к предыдущему дню). Спред между доходностью бондов Russia-30 и трехлетних казначейских облигаций США сузился на 0,5 пункта по отношению к пятнице и составил 188 базисных пунктов.


Котировки еврооблигаций РФ с погашением в 2043 году выросли по отношению к предыдущему торговому дню на 21 базисный пункт - до 140,19% от номинала (доходность снизилась на 1 пункт и составила 3,35% годовых), а цены евробондов с погашением в 2042 году выросли на 22 базисных пункта, до 135,07% от номинала (доходность снизилась на 1 пункт - до 3,33% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году выросли в цене на 17 базисных пунктов - до 115,01% от номинала, что соответствует доходности 1,92% годовых (снижение на 3 пункта к предыдущему дню), а котировки евробондов РФ с погашением в 2023 году снизились всего на 3,5 базисного пункта - до 109,9% от номинала (доходность выросла на 1 пункт и составила 1,405% годовых).


Новый 30-летний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году прибавил в цене 93 базисных пункта, подорожав до 134,75% от номинала (доходность снизилась на 4 пункта и составила 3,285% годовых), а новый 10-летний выпуск с погашением в 2027 году вырос на 5 пунктов, до 113,07% от номинала (доходность снизилась на 1 пункт и составила 2,14% годовых).


"Сегодня праздничный день в США, поэтому сегмент US Treasuries закрыт. Но в последние дни на международных рынках наблюдается рост оптимизма в связи с ожиданиями победы Джо Байдена на президентских выборах в Соединенных Штатах. И если ранее его победу инвесторы воспринимали как негатив для рынков, то сейчас наоборот. Отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа увеличивается, и это дает участникам рынка надежду на то, что уверенная победа представителя Демократической партии будет официально признана его соперником и тем самым США избегут нестабильности, которая потенциально угрожает стране в случае неуверенной победы одного из кандидатов. Кроме того, объем стимулирующих программ при президенте-демократе может даже возрасти по сравнению с текущим уровнем. Все это в совокупности с позитивными новостями относительно разработки вакцины от коронавируса сформировало позитивный фон для рисковых активов", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке трейдер Росэксимбанка Руслан Пшонковский.


"В отношении российских бумаг фон несколько омрачают ожидания возможных новых санкций. Но с другой стороны, участники рынка не ждут каких-то серьезных экономических ограничений, все может ограничиться лишь персональными санкциями, которые будут быстро "переварены" рынком, и в итоге глобальные позитивные факторы возьмут верх над локальным негативом. К тому же в условиях дефицита относительно надежных облигаций с положительной доходностью наши облигации имеют все шансы остаться в орбите спроса глобальных инвесторов", - считает Пшонковский.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены российских евробондов слегка подросли благодаря спросу на рисковые активы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены российских евробондов слегка подросли благодаря спросу на рисковые активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены российских евробондов слегка подросли благодаря спросу на рисковые активы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены российских евробондов слегка подросли благодаря спросу на рисковые активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!