"Росатом" за 20 лет намерен с 20% до 25% увеличить долю атомной генерации в энергобалансе РФ




ГК "Росатом" в среднесрочной перспективе планирует увеличить долю атомной генерации в энергобалансе страны, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в программе "Познер" на Первом канале.


Отвечая на вопрос ведущего, почему в России "Росатом" сейчас строит только три энергоблока (2 блока на Курской АЭС-2 и 1 на Ленинградской АЭС-2), при том что портфель зарубежных заказов госкорпорации составляет 36 блоков, Лихачев ответил: "Нам больше не дают строить. Правительство и Минэнерго говорят, пока нам не нужно так много электричества в целом".


По словам топ-менеджера, по этому вопросу идет большая дискуссия. "Президент Российской Федерации однозначно сказал, что нужно увеличивать долю атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии. Сделать это можно в среднесрочной перспективе, в 2030-40-х годах. И речь пойдет уже о строительстве не трех-четырех-пяти (энергоблоков), как в 2020-х годах, а о гораздо большем количестве (энергоблоков), - сказал Лихачев. - Задача следующая, с нынешних 20% подняться на 25% в среднесрочной перспективе. Я имею в виду процент атомной генерации в общем объеме электричества".


ГК "Росатом" объединяет свыше 300 предприятий и организаций, в них работают в общей сложности более 270 тыс. человек.


В России на 11 действующих АЭС в эксплуатации находятся 38 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 30,3 ГВт. Зарубежный бизнес-портфель "Росатома" включает 36 энергоблоков в 12 странах, из них 25 энергоблоков в стадии активной реализации в 9 странах.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Росатом" за 20 лет намерен с 20% до 25% увеличить долю атомной генерации в энергобалансе РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Росатом" за 20 лет намерен с 20% до 25% увеличить долю атомной генерации в энергобалансе РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Росатом" за 20 лет намерен с 20% до 25% увеличить долю атомной генерации в энергобалансе РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Росатом" за 20 лет намерен с 20% до 25% увеличить долю атомной генерации в энергобалансе РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!