Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран




МОСКВА (Рейтер) - Российская алмазодобывающая компания Алроса планирует договориться о продаже части алмазов в Гохран в ближайшее время, несмотря на постепенное восстановление мирового спроса, сказал глава компании Сергей Иванов в понедельник.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, и ее конкуренты пострадали из-за пандемии коронавируса и глобального карантина, которые практически парализовали мировую торговлю алмазами во втором квартале и обрушили спрос. C августа рынок восстанавливается.

"Мы видим, что спрос возвращается. Безусловно, эти уровни сейчас меньше, чем были до пандемии, тем не менее компания сегодня находится в нормальном финансовом состоянии и способна подготовиться к росту рынка", - сказал глава Алросы (MCX:ALRS) на встрече http://www.kremlin.ru/events/president/news/64192 с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его оценке, в четвертом квартале компания может выйти на продажи, сопоставимые с уровнем прошлого года.

Алроса продала алмазы на $916 миллионов в последнем квартале 2019 года.

При этом Алроса продолжает обсуждать с Минфином возможную продажу части ее алмазов в Гохран РФ, сказал Иванов. В кризис 2008 года подобная сделка позволила стабилизировать социальную обстановку и помочь бюджету Якутии, одному из основных акционеров Алросы, добавил он.

Он не раскрыл размер будущей сделки. Ранее Алроса обсуждала с властями РФ возможность поставки алмазов в Гохран на сумму $0,5-1 миллиарда.

"С Минфином мы обсуждали вопрос, что все-таки на данном этапе может быть целесообразен закуп сырья в Госфонд РФ. Это также было бы полезно с точки зрения интервенции, которую государство осуществляет, – снять определенный объем алмазов с рынка, на котором может быть какое-то время дисбаланс между производством и потреблением", - сказал Иванов.

Гохран покупал у Алросы алмазы во время финансового кризиса 2008-2009 годов на $1 миллиард. Впоследствии фонд продал камни "на восстановившемся рынке с хорошей прибылью", сказал Иванов.


"Сейчас обсуждается ровно такой же инструмент, здесь мы уверены, что в ближайшее время на все окончательные договоренности выйдем", - добавил он.

(Анастасия Лырчикова, редактор Полина Девитт)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!