Экспортные цены на пшеницу РФ подскочили на фоне высокого спроса, засушливой погоды




МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу взлетели на прошлой неделе на фоне высокого спроса со стороны экспортеров, недостаточных продаж со стороны фермеров и роста цен на мировых площадках, сообщили аналитики в понедельник.

По данным ИКАР, цена пшеницы с 12,5% содержанием протеина и на условиях поставки FOB из Новороссийска выросла на конец прошлой недели до $245 за тонну с $237 неделей ранее.

Данные Refinitiv говорят о росте цен на пшеницу до $243 с $235,5. Агентство СовЭкон зафиксировало повышение за неделю на $4 до $239 за тонну.

Засушливая погода, которая увеличивает риски для урожая будущего года, вызывает опасения фермеров, сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько. По оценке СовЭкона, из-за засушливой погоды площадь сева озимой пшеницы в РФ может сократиться на 10-15%.

С 1 июля, когда начался маркетинговый сезон 2020/21, по 8 октября Россия снизила экспорт зерна на 7% до 13,7 миллиона тонн. Экспорт пшеницы составил 12,3 миллиона тонн (-4%), ячменя - 2,1 миллиона тонн (+57%), кукурузы - 260.000 тонн (-48%), сообщил СовЭкон со ссылкой на данные таможенной статистики.

По оценке аналитиков агентства, в октябре Россия экспортирует 5 миллионов тонн зерна, из которых 4,2 миллиона тонн - пшеницы.

На внутреннем рынке РФ цены достигли новых исторических максимумов: пшеница третьего класса выросла на 325 рублей до 14.650 рублей за тонну, четвертого - на 300 рублей до 14.625 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ. Рост цен наблюдался преимущественно в южных регионах и в центральной части РФ, пишет СовЭкон.

Его аналитики также отмечают, что опасения относительно ввода квоты на экспорт зерна в 2021 году и динамика рубля к доллару привели к некоторой активизации продаж по текущим ценам.

Цены на подсолнечное масло остались на прошлой неделе на уровне 69.575 рублей за тонну. Экспортные цены на масло выросли на $55 до $925 за тонну, пишет СовЭкон. ИКАР зафиксировал повышение до $945 за тонну с $882 неделей ранее.

Цены на подсолнечник вновь снизились - на 600 рублей до 29.500 рублей за тонну, сообщил СовЭкон. Цены на соевые бобы остались на уровне 31.800 рублей за тонну.


Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ за неделю вырос до $558,26 за тонну с $543,48, или до 43,50 рублей за килограмм с 42,0 рублей.

(Ольга Попова, редактор Полина Девитт)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены на пшеницу РФ подскочили на фоне высокого спроса, засушливой погоды. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспортные цены на пшеницу РФ подскочили на фоне высокого спроса, засушливой погоды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены на пшеницу РФ подскочили на фоне высокого спроса, засушливой погоды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены на пшеницу РФ подскочили на фоне высокого спроса, засушливой погоды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!