IT-гигантам грозит рост трансграничных налогов




finbi.ru — Мировая экономика может потерять более 1% ВВП, если международные переговоры по изменению правил трансграничного налогообложения сорвутся и вызовут торговую войну, заявила в понедельник Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), пишет Reuters.


В пятницу около 140 стран-членов ОЭСР согласились продлить переговоры после того, как вспышка пандемии и колебания США перед президентскими выборами разрушили надежды на достижение соглашения в этом году.


Общественное давление на крупные прибыльные транснациональные корпорации вроде Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook (NASDAQ:FB) и Amazon (NASDAQ:AMZN) с целью выплаты ими своей доли в соответствии с международными налоговыми правилами растет после того, как пандемия COVID-19 ухудшила состояние национальных бюджетов, говорится в согласованном заявлении стран.


Целью переговоров является обновление международных налоговых правил в эпоху цифровой торговли, в частности, члены ОЭСР намерены отговорить крупные интернет-компании от регистрации прибыли в странах с низкими налогами, вроде Ирландии. Предлагаемый глобальный минимальный налог повысит налог на прибыль технологических компаний с 1,9% до 3,2%, или примерно на $50-80 млрд в год. Максимальная цифра может достичь $100 млрд, так как в США есть минимальный налог на прибыль за рубежом, равный 4% от глобального корпоративного подоходного налога.


Пока новый международный свод фискальных правил не создан, правительства стран находят собственный подход к решению проблемы: планируют и вводят налоги на цифровые услуги, что вызывает недовольство и даже угрозы применения ответных мер со стороны властей той страны, где и зарегистрировано большинство IT-гигантов — США.


Альтернативой достижению соглашения может стать торговая война. По оценке ОЭСР, которая руководит переговорами, при наихудшем сценарии развития событий, торговые споры могут отбросить мировой ВВП более чем на 1%.


Страны-члены уже согласовали планы будущей сделки, заявил глава налоговой службы ОЭСР Паскаль Сент-Амманс, и остается только один ключевой вопрос: сферы деятельности, которые нужно охватить новым налоговым правилам для облегчения согласования технических параметров.


— При подготовке использованы материалы Reuters






Представляем Вашему вниманию статью на тему IT-гигантам грозит рост трансграничных налогов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему IT-гигантам грозит рост трансграничных налогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему IT-гигантам грозит рост трансграничных налогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему IT-гигантам грозит рост трансграничных налогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!