Ставки по корпоративным кредитам сроком до года снизились в августе почти до 6%, на 1-3 года - ниже 7% - ЦБ РФ




В августе т.г. средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок до года, включая кредиты "до востребования", снизилась до 6,02% с 6,27% в июле, следует из информации, размещенной на сайте ЦБ РФ.

Таким образом, эта ставка четвертый месяц подряд обновила абсолютный минимум.


В составе краткосрочных кредитов наиболее заметно снизились ставки при размещении средств на срок от полугода до года - до 4,22% с 4,86% и на 1-3 месяца - до 6,97% с 7,34%, немного увеличились при кредитовании на срок от 3 месяцев до полугода - до 7,94% с 7,91%.


Доля этих кредитов в общей сумме рублевых кредитов в августе снизилась до 57,5% с 66,3%.


Доля долгосрочных кредитов на срок от года до 3-х лет, напротив, увеличилась до 27,2% с 17,0%, в целом кредитов на срок более года - до 42,5% с 33,7%.


Ставки по долгосрочным кредитам также продолжили обновление минимумов (оно происходило все три летних месяца). В целом по долгосрочным кредитам ставка впервые опустилась ниже 7,0% - до 6,97% с 7,42% в июле. Это произошло благодаря кредитам на срок от года до 3 лет - здесь ставка снизилась сразу на 0,9 процентного пункта - до 6,86% с 7,76%, по кредитам на срок более 3 лет ставка увеличилась до 7,17% с 7,08%.


Ставка по краткосрочным кредитам при исключении из расчета кредитов, предоставленных Сбербанком, также продолжила начавшееся в мае обновление минимумов - она снизилась до 6,15% с 6,38%.


Ставка по долгосрочным кредитам без Сбербанка (MCX:SBER), напротив, в августе выросла до 7,35% с 7,26% в июле. Она даже немного превысила июньский уровень (7,34%).


Сопоставление данных о ставках по долгосрочным кредитам позволяет сделать вывод, что если в июле Сбербанк предоставлял долгосрочные кредиты по ставкам в среднем выше рыночных, то в августе, напротив, его кредиты позволили снизить усредненную для всего банковского сектора ставку по этой категории кредитов, а при исключении их из расчета - ставка выросла.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки по корпоративным кредитам сроком до года снизились в августе почти до 6%, на 1-3 года - ниже 7% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ставки по корпоративным кредитам сроком до года снизились в августе почти до 6%, на 1-3 года - ниже 7% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки по корпоративным кредитам сроком до года снизились в августе почти до 6%, на 1-3 года - ниже 7% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки по корпоративным кредитам сроком до года снизились в августе почти до 6%, на 1-3 года - ниже 7% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!