"АЛРОСА" уверена в скорой договоренности по сделке с Гохраном по выкупу алмазов




Окончательные договоренности с Гохраном по выкупу алмазов "АЛРОСА (MCX:ALRS)", столкнувшейся с кризисом продаж из-за пандемии в этом году, будут достигнуты в ближайшее время, заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава компании Сергей Иванов.

"Сейчас обсуждается ровно такой же инструмент [как и в ходе кризиса в 2008 г.], здесь мы уверены, что в ближайшее время на все окончательные договоренности выйдем", - сказал Иванов, напомнив, что "алмазы в 2008 году закупались по достаточно низким ценам в связи с кризисом, и впоследствии государство реализовало их на восстановившемся рынке с хорошей прибылью".


Минфин уже заложил резкий рост расходов в 2021 г. на приобретение драгкамней в проект бюджета. Лимит возрос более чем в 3 раза, до рублевого эквивалента $500 млн.


"Это [закупка алмазов] также было бы полезно с точки зрения интервенции, которую государство осуществляет, - снять определенный объем алмазов с рынка, на котором может быть какое-то время дисбаланс между производством и потреблением", - сказал он.


Отвечая на вопрос президента о целесообразности сделки в свете наметившегося восстановления рынка, Иванов напомнил, что во 2-м квартале этого года произошел "беспрецедентный" обвал продаж. "Большинство экспертов сравнивают эти цифры с 20-ми годами прошлого столетия - с падением продаж на 90-95%", - сказал он. "С учетом того, что "АЛРОСА" продолжает выполнять ряд социальных обязательств - мы ни в коем случае не секвестрировали наши социальные программы, - совместно с Минфином мы обсуждали вопрос, что все-таки на данном этапе, может быть, целесообразен закуп сырья в Госфонд", - пояснил Иванов.


Что касается состояния рынка, то, по его словам, спрос на алмазы возвращается. "Безусловно, эти уровни сейчас меньше, чем были до пандемии, тем не менее, компания сегодня находится в нормальном финансовом состоянии и способна подготовиться к росту рынка", - сообщил гендиректор "АЛРОСА".


"Мы надеемся, что в 4-м квартале мы сможем выйти на объемы продаж, которые были близки к уровню продаж прошлого года", - сказал он. Продажи "АЛРОСА" длительное время были заморожены, что дало мировой ограночной отрасли "кислород на 4-5 месяцев". "Сейчас мы видим, что уже есть ликвидность, уже есть средства на приобретение алмазов у "АЛРОСА", и цена за последние несколько месяцев не так сильно скорректировалась, как можно было", - пояснил глава алмазодобытчика.


Иванов также сообщил, что "АЛРОСА" перезапустило производство на смоленском гранильном заводе "Кристалл", который простаивал в этом году из-за невозможности реализовать бриллианты. "Уверены, что до конца года мы сможем проработать на хороших оборотах и подготовиться к сезону праздников и к реализации ювелирных изделий", - сказал он.


"АЛРОСА" ведет активную геологоразведку в Якутии, инвестируя в год более 7 млрд рублей, локализовав наиболее перспективные зоны, где возможны новые алмазоносные провинции. Компания продолжает оставаться мировым лидером по добыче алмазов и за последние месяцы даже немного нарастила свою долю, несмотря на кризисные тенденции.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" уверена в скорой договоренности по сделке с Гохраном по выкупу алмазов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "АЛРОСА" уверена в скорой договоренности по сделке с Гохраном по выкупу алмазов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" уверена в скорой договоренности по сделке с Гохраном по выкупу алмазов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" уверена в скорой договоренности по сделке с Гохраном по выкупу алмазов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!