За 9 месяцев снижение доходов московского бюджета составило 2,5%




По итогам трех кварталов 2020 года доходы московского бюджета уменьшились по отношению к январю-сентябрю 2019 года на 2,5%, или на 46,9 млрд рублей, сообщила сегодня пресс-служба департамента финансов столицы.

"Снижение доходов по состоянию на 1 октября составило 2,5%, при том, что по состоянию на 1 августа отставание по доходам составляло 6,3%, на 1 сентября - 4,8% к соответствующим периодам прошлого года", - уточнил собеседник агентства.


По его словам, налоговые поступления в бюджет Москвы за январь-сентябрь 2020 года составили 1 трлн 615,7 млрд рублей (87,5% от общих доходов города). Этот показатель на 2,2% (36,2 млрд рублей) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Отчисления по НДФЛ за 9 месяцев т.г. они выросли на 45,2 млрд рублей (6,2%) и составили 773 млрд рублей по сравнению с январем-сентябрем 2019 года.


Доходы бюджета Москвы по налогу на прибыль организаций с начала года составили 599,3 млрд рублей. По сравнению с 9 месяцами прошлого года поступления налога на прибыль организаций сократились на 69,2 млрд рублей, или на 10,3%. В сентябре текущего года отчисления по налогу на прибыль составили 42,8 млрд рублей, тогда как в сентябре 2019 года - 26,7 млрд рублей.


Отчисления в бюджет по налогу на профессиональный доход по итогам 9 месяцев 2020 года они составили 799,9 млн рублей, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение поступлений обусловлено ростом числа самозанятых граждан в Москве: с начала 2020 года их количество практически удвоилось и достигло 400 тыс. человек.


Поступления от налога на имущество организаций по сравнению с 9 месяцами 2019 года снизились на 3,3% - до 99,9 млрд рублей.


Отрицательную динамику продемонстрировали и неналоговые доходы: по итогам 3-х кварталов 2020 года падение составило 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем неналоговых доходов за это время составил 163,8 млрд рублей (8,9% от суммарных доходов городского бюджета).


"Уменьшение поступлений по налогу на имущество организаций и неналоговых платежей обусловлено в том числе предоставлением мер поддержки за счет бюджета города Москвы. Общая стоимость пакетов мер поддержки столичного бизнеса в настоящее время достигла 90 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.


При этом кассовое исполнение расходов по состоянию на 1 октября составило 2 трлн 32,3 млрд рублей (62,8% от запланированного объема расходов).


Большая часть расходов бюджета - 53,8% (1 трлн 94,1 млрд рублей) направлена на исполнение трех городских социальных программам: "Социальная поддержка жителей Москвы", "Столичное образование" и "Столичное здравоохранение". Это на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года.


В 2 раза - до 430,6 млрд рублей - увеличилось финансирование госпрограммы "Столичное здравоохранение". На госпрограмму "Социальная поддержка жителей Москвы" из бюджета города направлено 415,6 млрд рублей, (рост на 21,1%). Программа "Столичное образование" профинансирована в объеме 248 млрд рублей.


Размер госдолга Москвы остался на прежнем уровне - 30 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему За 9 месяцев снижение доходов московского бюджета составило 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему За 9 месяцев снижение доходов московского бюджета составило 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 9 месяцев снижение доходов московского бюджета составило 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 9 месяцев снижение доходов московского бюджета составило 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!