Евросоюз может ввести доппошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд




Евросоюз может ввести дополнительные пошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд, которые были введены из-за субсидирования производства гражданских самолетов в некоторых европейских странах, заявил новый еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис в интервью Financial Times.

Брюссель ожидает окончательного решения Всемирной торговой организации (ВТО) в рамках спора по поводу госпомощи Boeing Co (NYSE:BA)., которое должно быть вынесено 15 октября. ЕС рассчитывает получить право на ответные действия в отношении товаров из США объемом $4 млрд.


Если Вашингтон отменит пошлины или приостановит их действие, Брюссель воздержится от введения ответных мер и сконцентрируется на достижении долгосрочного соглашения о субсидировании авиастроительной отрасли, отметил Домбровскис.


"Конечно, если США не отменят пошлины, у нас не останется иного выбора, как ввести свои пошлины", - сказал он.


Экс-премьер Латвии вступил в должность еврокомиссара по торговле на прошлой неделе после отставки Фила Хогана. Одним из последних достижений Хогана стало заключение первого за почти 20 лет соглашения о снижении таможенных пошлин между ЕС и США, которое, в частности, предполагает отмену пошлин на лобстеры из США.


В интервью FT Домбровскис отметил, что не ожидает новых "мини-сделок, таких как соглашение о лобстерах", из-за расхождений в переговорных позициях двух сторон.


"Наш мандат четко исключает сельское хозяйство, а США хотят обсуждать сельское хозяйство", - сказал он.


Однако он отметил широкие возможности для сотрудничества, упомянув переговоры об упрощении проверок соответствия качества продукции. Домбровскис заявил о своем желании ускорить решение "чисто юридических и административных вопросов", но подчеркнул, что это не будет означать понижения стандартов.


Главной целью мандата Домбровскиса, который продлится до 2024 года, будет усиление трансатлантического сотрудничества для реформирования ВТО.


"Поворот к односторонним действиям и более протекционистский подход очевидно были привнесены администрацией Дональда Трампа", - сказал он.


При этом Домбровскис не стал комментировать последствия возможной победы на выборах в США кандидата от демократов Джо Байдена, отметив, что ЕС "постарается вернуть США в рамки мультилатерализма".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Евросоюз может ввести доппошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Евросоюз может ввести доппошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евросоюз может ввести доппошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евросоюз может ввести доппошлины на импорт товаров из США, если Вашингтон не откажется от пошлин на импорт из ЕС объемом $7,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!