Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о модификации системы ОМС




Сегодня комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект правительства, который формирует внутри системы обязательного медицинского страхования (ОМС) обособленную сметно-бюджетную медицину на федеральном уровне, снижает расходы на ведение дел страховщиков.

Положительное заключение комитета опубликовано в электронной базе данных парламента.


Комитет отмечает, что изменения, предусмотренные законопроектом, учтены в проекте бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2021-2023 годы: 119,4 млрд рублей - на 2021 год, 125,4 млрд рублей - на 2022 год и 131,7 млрд рублей - на 2023 год.


Законопроект был внесен в парламент 30 сентября. Он предусматривает, что со следующего года из общего потока финансирования системы ОМС будет выделен отдельный поток - прямое бюджетное финансирование высокотехнологичной помощи в ОМС на федеральном уровне. Оператором нового финпотока станет Федеральный фонд ОМС, с ним профильные федеральные учреждения будут заключать прямые договоры на финансирование.


Среди инициатив проекта - сокращение объема расходов на ведение дел страховщиков вдвое - с нынешних 1-2% до 0,5-1% от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам. Поправка о сокращении вдвое расходов на ведение дел стала неожиданностью для страховщиков. На прошлой неделе Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил президенту РФ обращение с просьбой провести предварительные публичные обсуждения законопроекта, с привлечением медицинского и страхового сообществ. ВСС обращал внимание на тот факт, что законопроект не проходил антикоррупционную экспертизу и не был до внесения размещен в сети интернет для публичного обсуждения.


Отзывы и замечания к законопроекту принимаются до 15 октября. Ответственным комитетом назначен комитет Госдумы по охране здоровья.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о модификации системы ОМС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о модификации системы ОМС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о модификации системы ОМС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о модификации системы ОМС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!