АКРА присвоило ООО "Лизинг-трейд" рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "Лизинг-трейд" (г. Казань, Татарстан) кредитный рейтинг "BB+(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.


Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен умеренной оценкой бизнес-профиля, адекватными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности.


АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на высоком уровне. На протяжении нескольких лет просроченная задолженность остается незначительной: на 31 марта 2020 года платежи, просроченные на срок более 90 дней, составляют менее 0,05% лизингового портфеля.


Как следует из результатов анализа лизингового портфеля компании, потенциально проблемная задолженность, по оценке АКРА, составляет около 5,5% на 31 марта 2020 года (оценка проведена с учетом влияния текущей экономической ситуации на финансовое положение контрагентов). Вместе с тем наличие на балансе компании вложений в банк Казани (собственнику компании через "Лизинг-трейд" принадлежит 60% ООО КБЭР "Банк Казани"), по объему сопоставимых с капиталом "Лизинг-Трейд", АКРА оценивает как дополнительный фактор риска, снижающий итоговую оценку риск-профиля.


Диверсификация структуры фондирования компании оценивается агентством на уровне ниже среднего. По состоянию на 31 марта 2020 года на долю банковских кредитов приходится 68% пассивов, а на долю пяти наиболее крупных кредиторов - 46%. Выпущенные компанией облигации составляют 12% баланса; агентство ожидает, что их доля в портфеле со временем будет увеличиваться.


В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании серии 001P-01 объемом 500 млн рублей.


Выпуск размещался в рамках программы облигаций компании серии 001Р объемом до 5 млрд рублей включительно, зарегистрированной "Московской биржей" в декабре 2019 года. Облигации в рамках 10-летней программы могут быть размещены сроком до 7 лет.


Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной деятельность компании является деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). Бенефециар компании - Оскар Прокопьев.


Согласно сайту компании, она основана в 2005 году, клиентами компании являются предприятия различного масштаба, наиболее существенная доля из них на данный момент приходится на представителей малого бизнеса. "Лизинг-трейд предоставляет в лизинг легковой и коммерческий транспорт, спецтехнику, а также промышленное оборудование. Компания представлена в десяти городах России с головным офисом в Казани.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило ООО "Лизинг-трейд" рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА присвоило ООО "Лизинг-трейд" рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило ООО "Лизинг-трейд" рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило ООО "Лизинг-трейд" рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!