За 8 месяцев падение внешнеторгового профицита Белоруссии составило 17,7%




В январе-августе 2020 года внешнеторговый оборот Белоруссии сократился на 17,7% - до $44,73 млрд, говорится в материалах Нацбанка страны.

Экспорт из Белоруссии снизился на 16,2% - до $22,95 млрд, импорт уменьшился упал на 19,2% - до $21,78 млрд.


По итогам января-августа этого года во внешней торговле сложилось положительное сальдо в размере $1,18 млрд, что в 2,7 раза больше, чем в январе-июле 2019 года.


Основной причиной падения внешнеторгового оборота в течение 2020 года является отсутствие поставок нефти от крупных российских НК в 1-м квартале, что привело к резкому сокращению экспорта нефтепродуктов в начале года. Кроме того, негативное влияние на объемы внешней торговли оказало замедление деловой активности на традиционных для Белоруссии рынках в связи с пандемией коронавируса.


Во внешней торговле товарами в январе-августе сложился дефицит в размере $1,3 млрд, при этом он сократился на 30,6%. Экспорт товаров упал на 18,3% - до $17,48 млрд при снижении импорта на 19,3% - до $18,78 млрд.


Профицит внешней торговли услугами достиг $2,48 млрд (рост на 7,1%), экспорт услуг составил $5,47 млрд (снижение на 8,9%), импорт - $3 млрд (снижение на 18,9%).


По итогам 2019 года в Белоруссии сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли в сумме $243,4 млн против профицита на $931,8 млн в 2018 году. В прошлом году основными причинами ухудшения внешнеторгового сальдо Белоруссии стали поставки из РФ загрязненной хлоридами нефти, запрет на поставки из России нефтепродуктов, который был введен по решению правительства РФ в конце 2018 года, и рост финансовых издержек белорусских НПЗ на импорт российской нефти в связи с реализацией налогового маневра в нефтяной сфере.




Представляем Вашему вниманию статью на тему За 8 месяцев падение внешнеторгового профицита Белоруссии составило 17,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему За 8 месяцев падение внешнеторгового профицита Белоруссии составило 17,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 8 месяцев падение внешнеторгового профицита Белоруссии составило 17,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 8 месяцев падение внешнеторгового профицита Белоруссии составило 17,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!