Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,4%




Фондовый рынок США вырос по итогам торгов в пятницу на фоне надежд на принятие новых экономических стимулов в США.

При этом недельный рост индикатора Dow Jones составил 3,3% и стал максимальным с августа, а S&P 500 и Nasdaq за неделю выросли на 3,8% и 4,6% соответственно, что стало максимумом с начала июля, пишет CNBC.


В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила, что Белый Дом готовит новый пакет мер по стимулированию роста экономики США, пострадавшей от пандемии COVID-19, на сумму $1,8 трлн. Экономический советник президента США Ларри Кадлоу в интервью Fox Business заявил, что Дональд Трамп одобрил пересмотренный пакет и выразил желание достичь соглашения с Конгрессом.


Однако, как отмечает MarketWatch, лидеру республиканского большинства в Сенате Митчу Макконнелу будет сложно получить одобрение пакета объемом более $1 трлн, поскольку некоторые республиканцы выступают против любых расходов на стимулирование экономики. "Стимулы сегодня являются одной из наиболее важных тем для рынка", - сказал Бен Кирби из Thornburg Investment Management, который, однако, считает, что ни одна из партий не заинтересована в принятии пакета стимулов до президентских выборов.


Помимо этого, аналитики считают, что увеличение отрыва кандидата от Демократической партии Джо Байдена от действующего президента в предвыборной гонке также поддерживает рынок. Байден в среднем опережает Трампа на 9,7 п.п., свидетельствуют данные агрегатора опросов RealClearPolitics. "Рынок не поддерживает ту или иную партию, но увеличение отрыва уменьшает вероятность напряженных выборов с оспариваемыми итогами. Это самое большое опасение рынка", - отмечает главный директор по инвестициям CIBC Private Wealth Management Давид Донабедян.


Дефицит бюджета США в 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября, увеличился более чем в три раза - до $3,1 трлн по сравнению с $984 млрд годом ранее. Дефицит бюджета достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года.


Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 161,39 пункта (0,57%) - до 28586,9 пункта.


Standard & Poor s 500 прибавил 30,30 пункта (0,88%) и составил 3477,13 пункта.


Nasdaq Composite вырос на 158,96 пункта (1,39%) - до 11579,94 пункта.


Котировки Xilinx Inc (NASDAQ:XLNX).в пятницу подскочили на 14,1% после того, как The Wall Street Journal сообщил, что покупкой компании заинтересовался чипмейкер Advanced Micro Devices Inc. (AMD). По информации газеты, компании могут объявить о сделке, объем которой может превысить $30 млрд, уже на следующей неделе. Бумаги AMD, тем временем, подешевели на 3,9%.


Цена акций Gilead Sciences Inc (NASDAQ:GILD). повысилась на 0,8%. Фармацевтическая компания сообщила, что, согласно результатам исследований, ее препарат remdesivir позволяет сократить время лечения от коронавируса.


Бумаги HCA Healthcare выросли в цене на 1,6%. Одна из крупнейших в США сетей больниц сообщила, что выплатит обратно сумму, полученную в рамках федерального пакета мер помощи.


Котировки AT&T Inc. снизились на 1% после того, как WSJ сообщила о возможном масштабном сокращении штата в WarnerMedia, являющейся подразделением AT&T.


Акции китайской Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. подешевели на 0,3% на торгах в Нью-Йорке. Днем ранее их стоимость достигла рекорда на фоне роста уверенности инвесторов в том, что пандемия привела к ускорению развития онлайн-торговли в Китае, пишет WSJ. Помимо этого, инвесторы ожидают IPO Ant Group Inc., в которой Alibaba владеет долей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,4%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!