В 2014 году Кончаловский опубликовал статью о коррупции в России «Куда мы катимся». Показываю факты и разбираю правдивость



«Андрей Сергеевич, куда же ты полез...»

В 2014 году своеобразный шум наделала статья Андрея Кончаловского про печальную ситуацию в России в основном из-за коррупции. Оригинал статьи был написан на известном информационном ресурсе AdMe, но в последствии удалён. Перепечатали многие, но вам же нужен доверительный источник, поэтому прикладываю статью на ЭхоМосквы. Её успели перепечатать и сохранить до 2020 года. Сам Кончаловский называет своё «произведение» — крик и мольба человека, который хочет пробудить свою родину от многолетнего тяжелого сна.

По мнению Кончаловского, Россия разворована, коррумпирована, страдает от большого количества уходов из жизни людей, да и в принципе позорно иметь 50% довольно бедных граждан в богатой стране. Сильные факты, а значит их необходимо проверять. Это работа для меня. Буду брать по одному факту из статьи Кончаловского и искать данные за 2014 и 2020 годы сразу. Чтобы было честно. Договорились?


Место России по количеству стран среди всех стран


Первый факт

Андрей Кончаловский утверждает, что по уровню развития, жизни, коррупции — Россия даже близко не стоит рядом с Европой или даже с Азией. Ближайшие наши «союзники» — это Африка. Боюсь поправить Кончаловского, но даже государства в Африке нас обгоняют, например Габон. Об этом я писал отдельный материал. Уровень коррупции достиг немыслимых масштабов и делит позиции с Африкой, говорится в статье Кончаловского. Давайте оценим.

Индекс восприятия коррупции Transparency в 2014 году поставил Россию на 136 место среди всех стран (чем ниже, тем хуже). Причины? Большие проекты скрыты от публичных глаз, количество взяток растёт, а коррупция стагнирует. В 2020 году ситуация стала хуже. Теперь мы находимся на строчку ниже — на 137 месте. На этом же месте находится Кения. Здесь Кончаловский прав и попал в самое яблочко, не зря — коррупция — главная претензия режиссёра к Путину.



Второй факт

«Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов позорно иметь 50% населения бедняков». Что значит с таким? В 2015 году количество природных ресурсов по данным Газета.ру, составляло 30 триллионов долларов. На тот момент это 130 бюджетов России. Это только нефть и природный газ. Стоит добавить сюда древесину на ту же стоимость и получаем, что Россия становится самой богатой страной по природным ресурсам. 70 триллионов долларов в грубом подсчёте. Данные были актуальные на 2015 год, на 2020 год ничего не нашёл, но и этого хватит.

Так почему же по мнению Кончаловского, 50% бедняки? Стоит выяснить, что в это слово вкладывает Андрей Сергеевич. По данным РБК, каждый пятый ребёнок в российской семье бедный (за чертой бедности). 45% временно стали получать зарплату ниже 15 тысяч рублей в 2020 году. Никаких данных о 50% бедняков я не нашёл, но видя как люди выборочно смотрят на продукты в магазинах — неловко задумываюсь, вспоминая Андрея.



Ещё в статье Кончаловский пишет, что продолжительность жизни мужчин в России крайне низкая, расходы на здравоохранение ничтожно малы, а Дальний Восток вообще не заселён — оттуда все уезжают. Тут подписывают под каждым словом. С 2014 года мало что изменилось. Продолжительность жизни мужчин растёт, но остаётся на нижних строчках, если брать все страны. Расходы на здравоохранение снижаются, но увеличиваются на чиновников.

В заключении Кончаловский написал, что любит свою страну, любит народ, но при власти, которая делает всё, чтобы страна не развивалась. Хочу заметить, что с тех пор ничего не поменялось толком. Но вот кремлёвские медиа восприняли это как «агитку» и принялись опровергать. Только вот в 2020 году некоторые показатели (коррупция) даже хуже, чем в год публикации статьи режиссёром.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2014 году Кончаловский опубликовал статью о коррупции в России «Куда мы катимся». Показываю факты и разбираю правдивость. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 2014 году Кончаловский опубликовал статью о коррупции в России «Куда мы катимся». Показываю факты и разбираю правдивость собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2014 году Кончаловский опубликовал статью о коррупции в России «Куда мы катимся». Показываю факты и разбираю правдивость. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2014 году Кончаловский опубликовал статью о коррупции в России «Куда мы катимся». Показываю факты и разбираю правдивость собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!