Война в Карабахе. День 13. Крупное поражение армянских войск



К исходу 13 дня боевых действий в Нагорном Карабахе события начали разворачиваться более динамично с сохранением общих тенденций на развал армянской обороны и дальнейшей утраты позиций.

1. Наиболее активные боевые действия ведутся сейчас на южном фланге карабахского фронта, где ситуация развивается в целом благоприятно для наступающей азербайджанской группировки. Судя по имеющейся информации, анонсированное 7 октября руководством Армении контрнаступление под Джабраилом окончилось полным разгромом для армянской армии. По предположениям ряда авторитетных источников это стало следствием своевременного вскрытия оперативного замысла армян со стороны азербайджанского генштаба (не исключено, что имело место предательство в высших чинах). Как итог - вчера и сегодня Азербайджан демонстрирует занятые села у границы с Ираном, а также верифицирует контроль над рядом населенных пунктов в Джебраильском районе, включая и сам Джебраил, попутно нанося при помощи дронов и артиллерии существенные потери армянам в живой силе и технике. Будет совершенно оправданно заявить, что азербайджанская армия достигла на юго-восточном направлении оперативного успеха, который она будет стараться развить в ближайшие дни, перебрасывая резервы и дополнительное обеспечение именно сюда. Единая линия обороны армянской армии на южном направлении на наших глазах прекращает свое существование, все противодействие наступающим силам теперь принимает скорее очаговый характер и опирается на оставшиеся целыми укрепрайоны 2-й и 3-й линий обороны.

2. Куда как менее успешно развиваются события для Азербайджана на северном фланге. Судя по всему до сих пор не взят Мадагиз, несмотря на неоднократные заявления о контроле над поселком и прилегающим к нему водохранилищем. Такой вывод напрашивается из-за отсутствия соответствующих видеорепортажей, из чего можно сделать вывод, что армянские подразделения как минимум держат под огневым контролем лежащий в низине город и подходы к нему по горным дорогам. Такая ситуация не дает возможности развивать наступление во фланг армянской группировке, сосредоточенной в районе Мартакерта, что очевидно является ближайшей целью наступления азербайджанской группировки на северо-восточном направлении. Тем не менее, невозможно отрицать, что ВС Азербайджана добились под Мадагизом вполне конкретных тактических успехов, которые они также будут стремиться развить в первую очередь наращивая огневое воздействие на сопротивляющуюся группировку противника.

3. В целом, к концу 9 октября оперативная инициатива по-прежнему прочно удерживается в руках азербайджанцев. Также азербайджанская сторона сохраняет свое господствующее положение в небе над Карабахом. Демонстрируемые на протяжении последних двух дней видеоролики с БПЛА ВС Азербайджана позволяют говорить об отсутствии ПВО обороняющейся армянской группировки как таковой. Яркий пример тому - безнаказанный расстрел беспилотниками армянской танковой колонны в ночь с 8 на 9 октября, с поражением за несколько минут минимум 5 танков. Другой выложенный ролик показывает чуть ли не полное разрушение базы 5 мотострелкового полка 10 горно-стрелковой дивизии ВС Армении, с уничтожением штаба полка, казарм и склада боеприпасов. Кроме того, азербайджанская сторона захватила в ходе наступления значительное количество трофейной техники (судя по видеороликам одних только танков до 12 единиц за последние двое суток). В такой ситуации у армянской группировки, обороняющей Карабах практически не остается никаких шансов удержать территорию. Единственным разумным выходом из ситуации будет отступление к тыловым опорным пунктам и линиям обороны при их наличии, а при их отсутствии - отступление к границам "материковой" Армении. Это позволит сохранить остатки техники и, самое главное, людей.

4. Судя по скандальному репортажу, опубликованному на днях журналистами "Новой газеты", а также отставке главы Службы национальной безопасности и недавнего запрета в Армении публиковать материалы с критикой военных и пораженческие статьи, можно сделать вывод о том, что армянская армия частично деморализована и во многом утратила веру в свою победу. Это заметно еще и по характеру заявлений пресс-службы армянского минобороны, где в последние дни звучит все меньше победных реляций.

По совокупности всех перечисленных факторов автор продолжает придерживаться прогноза, данного в прошлое воскресенье относительно общего итога и скорости развития боевых действий. Несмотря на неблагоприятные метеоусловия и связанные с этим трудности в проведении войсковой операции, по-прежнему сохраняется прогноз о полном развале обороны армянских войск к началу следующей недели.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен

Представляем Вашему вниманию статью на тему Война в Карабахе. День 13. Крупное поражение армянских войск. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Война в Карабахе. День 13. Крупное поражение армянских войск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Война в Карабахе. День 13. Крупное поражение армянских войск. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Война в Карабахе. День 13. Крупное поражение армянских войск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!