Новак: мощность производства СПГ в России к 2025 году превысит 68 млн т в год




Общая мощность по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России к 2025 году составит более 68 миллионов тонн в год, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в видеообращении к участникам конференции производителей и потребителей СПГ (LNG Producer-Consumer Conference 2020). "По прогнозам, к 2030 году мировой спрос на СПГ возрастёт до 580 млн т, а доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 35% в 2017 году до 52% к 2035 году", - сказал он, отметив, что "в перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя". Согласно текущей версии Энергостратегии России до 2035 года, к 2024 году Россия планирует производить 45-65 млн т СПГ в год. По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд. кубических метров газа в виде СПГ, что на 49% больше, чем годом ранее, отметил Новак.

В настоящее время в России построены два крупнотоннажных СПГ-завода: "Сахалин-2" - 9,6 млн т/г (фактически завод производит около 11 млн т/г), "Ямал СПГ" - 16,5 млн т (в среднем завод работает с превышением мощности на 9%, к концу 2020г. мощность будет увеличена до 17,5 млн т/г). Также работает завод "Криогаз-Высоцк" - 660 тыс. т, его мощность может быть удвоена. В 2023 году "НОВАТЭК (MCX:NVTK)" планирует ввести первую очередь "Арктик СПГ 2" на 6,6 млн т, в 2024г - еще одна на 6,6 млн т, третья очередь планируется в 2026г. "Газпром (MCX:GAZP)" и "РусГазДобыча" реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги- мощность СПГ составит 13 млн т/г. Первая очередь планируется к запуску в 4 квартале 2023 года, вторая - в 4 квартале 2024 года. До конца 2021 года "Газпром" хочет запустить среднетоннажный завод СПГ на компрессорной станции "Портовая" на 1,5 млн т/г. "НОВАТЭК" изучает возможность отсрочки ввода первой очереди "Обского СПГ" (завод будет иметь три очереди по 1,6 млн тонн в год) с 2023 на 2024 год.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: мощность производства СПГ в России к 2025 году превысит 68 млн т в год. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак: мощность производства СПГ в России к 2025 году превысит 68 млн т в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: мощность производства СПГ в России к 2025 году превысит 68 млн т в год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: мощность производства СПГ в России к 2025 году превысит 68 млн т в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!