Торговая недвижимость и стрит-ритейл исчерпали отложенный спрос




Показатель Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) на 40-й неделе года (с 28 сентября по 4 октября) в России оказался на 23% ниже аналогичного значения прошлого года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Watcom Group. Согласно расчетам аналитиков, этот разрыв немного увеличивается, ранее речь шла о постепенном восстановлении активности покупателей: если по итогам июля спад относительно аналогичного значения прошлого года составлял 27%, то в августе—сентябре значение скорректировалось до 16%. Несмотря на небольшой откат, президент Watcom Group Роман Скороходов называет ситуацию на рынке торговой недвижимости в целом позитивной. По его словам, изначальный прогноз был значительно хуже. В Москве, согласно Shopping Index, на 40-й неделе показатель был на 22% ниже, чем годом ранее. При этом по итогам сентября средний разрыв составил 11%, августа — 6%. В Санкт-Петербурге в конце сентября—начале октября показатель был на 24% ниже значения прошлого года, в сентябре спад оценивался в 16%. Аналитик Cushman & Wakefield Евгения Сафонова констатирует, что эффект отложенного спроса, который расположенные в торгцентрах магазины почувствовали в июле-августе, уже исчерпан. «В сентябре на фоне снижения посещаемости ритейлеры отмечали падение продаж»,— добавляет она. Эксперт не ждет, что активность покупателей восстановится до конца года: оборот розничной торговли снижается вслед за реально располагаемыми доходами населения.

Ситуация остается напряженной и в сегменте стрит-ритейла, пишет "Коммерсант". Так, согласно оценкам JLL, по итогам первых трех кварталов года в Москве пустовали 14,3% помещений — это самое высокое значение за последние семь лет. На Тверской улице вакантность достигла 15,5%, увеличившись за квартал сразу на 6,6 процентного пункта. Это связано с двукратным увеличением относительно прошлого года количества закрытий арендаторов. Руководитель отдела стрит-ритейла JLL Екатерина Подлесных объясняет, что магазины и заведения общепита закрываются из-за снижения покупательского трафика и падения платежеспособности населения. Занимать освободившиеся площади никто пока не спешит: согласно оценкам эксперта, 70% помещений, откуда съехали в третьем квартале рестораны и кафе, пока пустуют.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговая недвижимость и стрит-ритейл исчерпали отложенный спрос. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Торговая недвижимость и стрит-ритейл исчерпали отложенный спрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговая недвижимость и стрит-ритейл исчерпали отложенный спрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Торговая недвижимость и стрит-ритейл исчерпали отложенный спрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!