Wildberries предложил мне оплату после получения заказа, если оплачу не налом и не картой



Весной я, как и многие другие покупатели, была расстроена новыми правилами доставки Wildberries. Раньше я заказывала много-много одежды и обуви в пункт примерки недалеко от дома. Удобно, что туда можно прийти в любое время и не подстраиваться под приезд курьера.

Уже в пункте я примеряла товары и оставляла и оплачивала то, что подошло. Так делали и тысячи других покупателей.

Затем магазин весной ввел новые правила: заказ теперь надо полностью оплачивать на сайте. Примерочные в пункте выдачи также работают. Предлагается мерять, а потом возвращать то, что не устраивает. Причем в Москве возврат бесплатен, а в некоторых регионах еще и берут по 50 рублей за каждую вещь.

Хотела сделать выбор в пользу Lamoda, где в пунктах примерки действует прежний вариант доставки и оплаты. Но некоторое время назад искала себе ветровку и на Wildberries выбор был гораздо больше. Опробовала новую схему, набрала еще других вещей до кучи. Часть вернула. В пункт примерки я ходила в понедельник, а деньги на карту пришли обратно в пятницу (за возвращенные вещи).

Тут еще надо иметь в виду, что это полноценный возврат, то есть вернуть не получится белье и другие товары, которые не подлежат возврату и обмену.

А вот вчера мне пришло сообщение от Wildberries о том, что оплата по факту получения вещей все же возможна, но при некоторых условиях.

Что предлагает магазин?

От WB пришла такая смска: "Поздравляем! Для вас доступна ПОСТОПЛАТА через Систему быстрых платежей".

Я уже писала, как через эту систему переводить деньги другому человеку по номеру телефона и без комиссии, если сумма - до 100 тыс. рублей в месяц. Перевод происходит с банковского счета, к нему может быть привязана банковская карта, а может и не быть привязана.

Но есть у СБП и еще одна функция - оплата в торговой точке или на сайте по QR-коду.

Как это происходит? Надо с телефона отсканировать код, дальше откроется приложение вашего банка, там надо будет подтвердить операцию, и затем пройдет оплата. Сейчас уже все крупные и средние банки являются участниками этой системы.

Почему мне не очень нравится такой способ оплаты?
Для торговых точек использование СБП и QR-кода выгодно, потому что комиссия за каждую операцию там для магазина или другой компании - 0,7%. СБП - это госкомпания и тариф этот ограничен. В то время как банки могут брать и 2%, и 3%,и даже больше (но не с таких гигантов, как WB, конечно).

А вот клиент лишается кэшбэка по своей банковской карточке. Оплата же идет по счету. И банк часть своей вот этой прибыли от магазина отдавал клиенту. Остальное делилось на троих: банк, который выпустил карту; банк, который поставил терминал оплаты на точке; платежная система (Visa, Mastercard, МИР и так далее). Банк не будет платить кэшбэк себе в убыток, потому что его главная цель - получение прибыли.

Я в интернете читала про то, что Wildberries запустил акцию и при оплате заказа на сайте через СБП дает скидку 5%. Если у вас такая акция есть, то ей выгодно воспользоваться, это достойная замена кэшбэку по карте. У меня же скидка 5% не отображается. Предлагается только 3% при оплате на сайте привязанной картой "Мир". И это все при оплате на сайте. Если захочу постоплату в пункте выдачи, то там нет скидок.

Второй неудобный момент: сканировать код и оплачивать в приложении дольше, чем просто поднести карту или как плачу я: с телефона через Google Pay с привязанной карточкой.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен

Представляем Вашему вниманию статью на тему Wildberries предложил мне оплату после получения заказа, если оплачу не налом и не картой. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Wildberries предложил мне оплату после получения заказа, если оплачу не налом и не картой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Wildberries предложил мне оплату после получения заказа, если оплачу не налом и не картой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Wildberries предложил мне оплату после получения заказа, если оплачу не налом и не картой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!